Декрет РБ
№ 1 от 04.02.2002. О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте нефтепродуктов


Зарегистрировано в НРПА РБ 5 февраля 2002 г. N 1/3471



В целях совершенствования порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте нефтепродуктов и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. сумма налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации экспортируемых нефтепродуктов <*>, облагаемых налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 51; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 2/99) по ставке размером ноль (0) процентов, уменьшается на расчетную величину, равную 6,5 процента выручки от реализации этих нефтепродуктов.

-------------------------------

<*> Для целей настоящего Декрета к нефтепродуктам относятся автомобильный бензин, дизельное топливо, реактивное и печное топливо, керосин, мазут, нефтебитум.


Сумма уменьшения налоговых вычетов учитывается в составе внереализационных расходов;

1.2. суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении нефтепродуктов за пределами территории Республики Беларусь, не принимаются к вычету, зачету либо возврату в случае реализации этих нефтепродуктов за пределы территории Республики Беларусь в неизменном состоянии без приобретения статуса происхождения из Республики Беларусь со ставкой налога размером ноль (0) процентов.

Указанные суммы налога учитываются в составе внереализационных расходов.

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять меры, необходимые для реализации положений данного Декрета.

3. Настоящий Декрет вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Дополнительно: