Декрет РБ
№ 10 от 25.03.2003. О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи


Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2003 г. N 1/4469



В целях упорядочения предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. площади, определяемые их собственником либо лицом, у которого эти площади находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:

1.1.1. предоставляются другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование в пунктах продажи <*> для осуществления торговой деятельности (далее - торговые площади) путем проведения аукциона.

-------------------------------

<*> Для целей настоящего Декрета к пунктам продажи относятся: магазины, площади торговых залов которых не превышают 15 кв. метров; пункты мелкорозничной торговой сети (палатки, киоски, павильоны, в том числе с торговыми залами, а также мини-кафе, летние кафе); обособленные торговые места на рынках вне стационарной торговой сети; иные обособленные места в соответствии с законодательством.


Право временного возмездного пользования торговыми площадями оформляется посредством заключения договора аренды (субаренды) по результатам проведения аукциона с указанием размера арендной платы, сформированного на этом аукционе. При этом начальной ценой одного квадратного метра торговой площади является установленная в соответствии с законодательством ставка арендной платы, в том числе базовая;

1.1.2. включаются в перечень торговых площадей, который представляется в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган и утверждается облисполкомом (Минским горисполкомом);

1.2. собственник торговых площадей либо лицо, у которого они находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, со дня утверждения перечня торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения аукциона, в соответствии с настоящим Декретом обязаны:

не менее чем за 3 месяца до проведения аукциона сообщить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о прекращении действия договоров аренды (субаренды) этих торговых площадей. Данные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе участвовать в аукционе по предоставлению во временное возмездное пользование торговых площадей;

создать комиссию для проведения аукциона, в состав которой, наряду с другими членами, в обязательном порядке должны входить представители местных исполнительных и распорядительных органов.

2. Совету Министров Республики Беларусь принять необходимые меры по реализации настоящего Декрета.

3. Настоящий Декрет вступает в силу с 15 апреля 2003 г., за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня подписания данного Декрета, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: