Закон РБ
№ 332-З от 15.11.2004. О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 17 ноября 2004 г. N 2/1081



Принят Палатой представителей 20 октября 2004 года
Одобрен Советом Республики 28 октября 2004 года


Статья 1. Внести в Таможенный кодекс Республики Беларусь от 6 января 1998 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 10-12, ст. 104) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 114 изложить в следующей редакции:

"Статья 114. Таможенные сборы за таможенное оформление


За таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь, взимаются таможенные сборы.

Размеры таможенных сборов, в том числе за таможенное оформление вне определенных для этого мест и (или) вне времени работы таможенных органов Республики Беларусь, определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь. Размеры этих сборов не могут превышать стоимости затрат таможенных органов Республики Беларусь по таможенному оформлению.".

2. Из названия и части первой статьи 117 слова "и таможенных сборов" исключить.

3. В статье 123:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Таможенные платежи уплачиваются как в валюте Республики Беларусь, так и в иностранных валютах, официальные курсы которых устанавливаются Национальным банком Республики Беларусь. Правительство Республики Беларусь определяет случаи, когда таможенные платежи уплачиваются только в иностранной валюте.";

часть вторую после слов "производится по" дополнить словом "официальному";

дополнить статью частью третьей следующего содержания:

"При нарушении лицом ограничений, требований или условий, установленных в отношении условно выпущенных товаров и транспортных средств, пересчет иностранной валюты в валюту Республики Беларусь производится по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на день нарушения таких ограничений, требований или условий, а в случае невозможности определения такого дня - на день установления факта нарушения таких ограничений, требований или условий.".

4. Часть вторую статьи 237 после слова "правонарушения" дополнить словом "официальному".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 3, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок после официального опубликования настоящего Закона:

обеспечить приведение законодательства в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Законы Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: