Письмо РБ
№ 15-6/199 от 26.12.1994. О внесении изменений в нормативные акты Министерства финансов Республики Беларусь в связи с введением в действие Закона "О бухгалтерском учете и отчетности


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 3 января 1995 г. N 667/12


В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 18 октября 1994 г. N 3322-XII с 1 января 1995 г. отменяются следующие нормативные акты Министерства финансов Республики Беларусь:

1. Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 21.02.94 г. N 28 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с республиками бывшего СССР".

2. Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 7.08.92 г. N 15-6/18 "Об изменениях в бухгалтерском учете в связи с введением в действие Положения о бухгалтерском учете и отчетности".

3. Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.92 г. N 11-6/56 "О переходе на новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий".

Вносятся с 1 января 1995 года следующие изменения в нормативные акты Министерства финансов Республики Беларусь:

1. В письме Министерства финансов Республики Беларусь от 15.04.94 г. N 64 "О порядке отражения в бухгалтерском учете внешнеэкономических операций":

Абзацы первый, второй и третий заменить абзацем следующего содержания:

"В соответствии с Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" (статья 22) иностранная валюта и средства, приобретенные за счет иностранной валюты, дебиторская и кредиторская задолженности отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения операции.

Образовавшаяся при изменении курса иностранной валюты разница, а также дебиторская задолженность в иностранной валюте зачисляются на увеличение или уменьшение источников собственных средств предприятия. Разница в курсах, образовавшаяся по обязательствам перед поставщиками, банками и другими кредиторами, зачисляется на изменение стоимости соответствующих активов предприятия, а в случаях их реализации - на финансовые результаты".

В разделе 1, пункте 1, абзацах шестом, седьмом и восьмом исключить слова "в пределах положительного сальдо по фонду курсовых разниц и счета 80 - в недостающей сумме", а также исключить предпоследний абзац.

В разделе II, пункте 1, абзацах пятом и шестом, исключить слова: "В пределах положительного сальдо по фонду курсовых разниц и счет 80 - в недостающей части", а также исключить два предпоследних абзаца.

В наименовании раздела III исключить слова "в 1994 году".

В разделе III исключить первые пять абзацев и абзацы девятый и двенадцатый. В десятом абзаце исключить слова "35 процентов".

В разделе IV предпоследний абзац, начиная со слов "дебетуются соответствующие счета" изложить в следующей редакции "дебетуется счет 80 "Прибыли и убытки".

2. В письме Министерства финансов Республики Беларусь от 1.12.93 г. N 138, приложении 3 "Дополнения и изменения к порядку заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятий, организаций", в пункте 33, во втором абзаце, втором предложении исключить текст исключая слова "финансово-хозяйственной деятельности предприятий".

3. В письме Министерства финансов Республики Беларусь от 19.11.92 г. N 15-6/27 "О составе и порядке заполнения годового бухгалтерского отчета предприятий и организаций".

В пункте 4, абзац второй после слова "собственникам" изложить в следующей редакции: "(участникам, учредителям) в соответствии с уставом (положением) предприятия";

в абзаце третьем слова в скобках исключить, после слова "инспекции" записать "по месту своей регистрации";

абзацы четвертый и последний исключить;

включить последний абзац следующего содержания:

"другим лицам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь или договорами предприятия".

Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Ассоциации, союзы, концерны и другие хозяйственные объединения предприятий составляют собственную и консолидированную отчетность по всем входящим в их состав предприятиям".

Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Годовая отчетность предприятий может быть опубликована, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, подлежит обязательной публикации в определенных объемах. Отчетность публикуется совместно с аудиторским заключением.

Предприятия по инициативе администрации или по решению большинства собственников (учредителей, участников) публикуют отчетность за любой период в пределах одного года или за несколько лет.

Если опубликованная в обязательном порядке отчетность подвергается изменениям в результате дополнительной аудиторской проверки или проверок соответствующими контрольными органами, то эти изменения должны быть опубликованы".

В приложении 2 "Порядок заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятий, объединений и организаций":

В пункте 1.7 исключить слова "но не ранее 1 октября отчетного года".

В пункте 2.10, абзаце третьем последнее предложение изложить в следующей редакции:

"По нематериальным активам, стоимость которых не превышает одной минимальной заработной платы, износ может начисляться в момент оприходования в размере 100 процентов стоимости. Износ нематериальных активов включается в издержки производства или обращения в составе материальных затрат".

В пункте 2.13 абзац последний исключить.

Во всех соответствующих пунктах исключить слова "Положением о бухгалтерском учете и отчетности".

4. Вносятся следующие изменения в порядок ведения бухгалтерского учета основных средств.

Первоначальная стоимость бывших в эксплуатации приобретенных объектов, а также внесенных учредителями в счет вкладов в уставный капитал предприятия и объектов, полученных безвозмездно, определяется с добавлением суммы их износа. Сумма износа определяется путем умножения покупной или договорной стоимости на степень начисления износа в процентах, указанную в первичных документах, исходя из первоначальной стоимости продаваемого или передаваемого объекта и начисленного износа. На сумму износа производится бухгалтерская запись по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 02 "Износ основных средств".



Заместитель министра Г.В.ТАРАСЕВИЧ

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: