Письмо РБ
№ 04-01/3185 от 22.09.1994. О налогообложении доходов иностранных юридических лиц


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


22 сентября 1994 г. N 04-01/3185


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 28 сентября 1994 года, регистрационный N 558/12.


О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


В связи с поступающими запросами Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов республики Беларусь разъясняет.

Согласно статье 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" иностранные юридические лица, получающие доходы, не связанные с деятельностью в Республике Беларусь, уплачивают налог в размере 15 процентов по доходам от авторских прав, лицензий, арендных платежей, дивидендов и другим доходам, источник которых находится в Республике Беларусь.

К другим доходам следует относить все виды доходов, получаемые иностранными юридическими лицами, не связанные с деятельностью через постоянное представительство, источник которых находится в Республике Беларусь, за исключением доходов от внешнеторговых операций, при которых юридическое лицо в Республике Беларусь становится собственником товаров и услуг до пересечения ими государственной границы Республики Беларусь.

Доходы, получаемые иностранными юридическими лицами от продажи валюты, так же относятся к другим доходам и облагаются налогом по ставке 15 процентов.

Если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: