Письмо РБ
№ 05-03/3078 от 08.09.1994. О порядке приема денежных средств при оказании обменными пунктами Национального банка Республики Беларусь услуг населению по покупке и продаже валюты за наличный расчет


В связи с поступающими вопросами о порядке приема денежных средств при оказании обменными пунктами Национального банка Республики Беларусь услуг населению по покупке и продаже валюты за наличный расчет Главная государственная налоговая инспекция СООБЩАЕТ.

Согласно пункту 2 статьи 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" юридические и физические лица, реализующие продукцию (работы, услуги) за наличный расчет, обязаны осуществлять прием денежных средств на основании приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов) и других приходно-расходных документов или при помощи кассовых суммирующих аппаратов с обязательной их регистрацией в налоговых органах.

Ссылка в письме Национального банка от 15.04.94 г. N 10021/1397 на то, что он и его учреждения не являются налогоплательщиками и поэтому считает возможным не регистрировать в налоговых органах приходные кассовые ордера (либо иные документы первичного учета) и технические средства, используемые при покупке валюты у населения, является неправомерной и противоречит пункту 2 статьи 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь". Национальный банк Республики Беларусь является юридическим лицом, состоит на учете в государственной налоговой инспекции в качестве налогоплательщика и, следовательно, несет установленную законодательством ответственность за нарушение пункта 2 статьи 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Порядок приема денежных средств при оказании услуг населению по покупке и продаже валюты за наличный расчет определен совместным письмом Министерства финансов Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 11.02.94 г. N 400/13-07 и от 21.02.94 г. N 10018/618, который распространяется на все банки и другие финансово-кредитные учреждения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Исходя из вышеизложенного, Главная государственная налоговая инспекция предлагает Национальному банку Республики Беларусь дать соответствующие указания его подведомственным учреждениям.



Первый заместитель начальника Н.К.ВОРОБЕЙ

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: