Письмо РБ
№ 72 от 05.09.1994. О деноминации ценных бумаг


Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5041



Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 12 августа 1994 г. N 15/1 "О деноминации белорусского рубля" Министерство финансов СООБЩАЕТ:

1. Всем эмитентам до 15 сентября 1994 года необходимо произвести инвентаризацию и переоценку ценных бумаг с учетом уменьшения в соотношении 10:1 величины номинальной стоимости акций без изменения их общего количества.

2. Открытые акционерные общества, в том числе созданные в процессе приватизации государственных и арендных предприятий, специализированные инвестиционные фонды, а также учредители вновь создаваемых открытых акционерных обществ обязаны в двухнедельный срок внести соответствующие изменения в проспекты эмиссий, находящиеся в местах подписки или продажи ценных бумаг. Указанные изменения регистрации в Госинспекции не подлежат.

3. Акции, облигации, сертификаты и другие ценные бумаги, а также документы, подтверждающие право инвестора на владение ценными бумагами, до 31 декабря 1994 года по усмотрению эмитента должны быть заменены новыми с отражением в них номинальной стоимости и других сведений с учетом деноминации либо переоценены путем осуществления на этих документах соответствующих записей, заверенных подписью руководителя и печатью эмитента.

4. Акции, облигации, сертификаты и другие ценные бумаги, изготовленные и выдаваемые инвесторам эмитентами, после проведения деноминации в 1994 году должны соответствовать требованиям деноминации и содержать специальный отличительный знак (*).

5. Представляемые документы в Государственную инспекцию Республики Беларусь по ценным бумагам после 20 августа 1994 года для заверения сообщения о проведении подписки и регистрации выпуска ценных бумаг следует оформлять с учетом проведенной деноминации белорусского рубля.

6. По маркам госпошлины:

- по получению данного письма произвести дооценку соответствующих статей баланса по фактическому наличию марок госпошлины исходя из прежнего их номинала;

- последующую реализацию марок производить в соответствии с установленным номиналом.



Заместитель Министра Н.К.ЛИСАЙ

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: