Письмо РБ
№ 03/87 от 31.05.1994. О взимании платы за государственную регистрацию и выдачу лицензий


Министерство финансов Республики Беларусь сообщает для сведения и руководства в практической работе, что Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 16 мая 1994 года N 346 "О взимании платы за государственную регистрацию и выдачу разрешений (лицензий) при осуществлении внешней экономической деятельности". Текст указанного постановления приводится ниже:

"Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. с субъектов хозяйствования взимается плата за:

выдачу разрешения (лицензии) на организацию иностранного туризма в размере 16 минимальных заработных плат;

государственную регистрацию предприятия с иностранными инвестициями в размере 8 минимальных заработных плат;

государственную регистрацию зарубежного предприятия в размере 8 минимальных заработных плат;

регистрацию изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы предприятий с иностранными инвестициями и зарубежных предприятий (кроме случаев, которые связаны с изменением законодательства и при которых плата не взимается) в размере 2 минимальных заработных плат;

внесение изменений в выданные разрешения (лицензии) в размере 4 минимальных заработных плат;

выдачу дубликатов выданных разрешений (лицензий) в размере 8 минимальных заработных плат;

1.2. при отказе (по основаниям, предусмотренным законодательством) в государственной регистрации либо в регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы указанных в пункте 1.1. предприятий, а также при отказе в выдаче разрешения (лицензии), во внесении изменений в выданные разрешения (лицензии) либо в выдаче дубликатов таких разрешений (лицензий), заявителю возвращается 50 процентов внесенной платы;

1.3. плата, взимаемая в соответствии с настоящим постановлением, зачисляется в республиканский бюджет.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 1992 г. N 440 "О взимании платы за государственную регистрацию и выдачу разрешений (лицензий) при осуществлении внешней экономической деятельности" (СП Республики Беларусь; 1992 г., N 21, ст. 384).

3. Настоящее постановление ввести в действие с 15 мая 1994 г.

В связи с принятием данного постановления Министерство финансов Республики Беларусь сообщает порядок зачисления сумм, поступивших за государственную регистрацию субъектов хозяйствования и выдачу разрешений (лицензий).

Полученные суммы за государственную регистрацию, регистрацию изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы предприятий с иностранными инвестициями и зарубежных предприятий зачисляются в доход республиканского бюджета на раздел 12, параграф 21.

Полученные суммы за выдачу разрешений (лицензий), за внесение изменений в выданные разрешения (лицензии) и за выдачу дубликатов выданных разрешений (лицензий) зачисляются в доход республиканского бюджета на раздел 12, параграф 29.

Считать утратившим силу письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 26.08.92 г. N 13-10-10/1969.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: