Письмо РБ
№ 04-5/509 от 30.05.1994. О сроках уплаты страховых взносов нанимателями и механизме начисления пени


Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1629



Согласно "Порядку уплаты страховых взносов нанимателями, лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, и гражданами в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь", утвержденному постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10 июня 1993г. N2367-XII, страховые взносы уплачиваются нанимателями один раз в месяц в срок, установленный для получения заработной платы за предыдущий месяц.

В соответствии с Кодексом законов о труде Республики Беларусь и "Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь", утвержденной постановлением Правления Фонда от 12 апреля 1994г. N 1, сроком получения заработной платы является день, определенный коллективным договором, соглашением или трудовым договором для выплаты заработной платы за истекший месяц и согласованный в установленном порядке с соответствующим банковским учреждением.

Не внесенная в срок сумма страховых взносов считается недоимкой. Наниматели обязаны начислять пеню на сумму недоимки за каждый день просрочки платежа в размере 0,2 процента.

Пеня начисляется за весь период просрочки страховых взносов независимо от причины, по которой наниматель не произвел перечисления в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

В случае, если срок уплаты страховых взносов совпадает с выходными или праздничными днями, пеня начисляется с первого рабочего дня, следующего за выходными (праздничными) днями.



Председатель Правления В.В.МЕЛЕШКО

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: