Письмо РБ
№ 02-01/143 от 06.12.1996. О некоторых вопросах предоставления льгот и гарантий по Закону Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС


В связи с поступающими запросами по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь сообщаем следующее.

Статьей 2 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрено, что право на получение льгот и компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью и имуществу в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставлено гражданам проживающим (работающим) на территории Республики Беларусь.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь (статья 18) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Законодательство исходит из того, что гражданин может иметь только одно место жительства, которое определяется местом постоянного фактического проживания лица. Постоянное проживание удостоверяется наличием в паспорте штампа о постоянной прописке.

Пособие и фиксированная доплата, установленные статьями 30 и 33 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", выплачиваются неработающим пенсионерам по месту постоянного проживания (на территории радиоактивного загрязнения) на основании документов о прописке.

При рассмотрении вопросов о предоставлении льгот, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", после 17 апреля 1996 г. применяется Перечень территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. N 116 (с последующими изменениями и дополнениями).

При решении вопросов о порядке начисления надбавки, предусмотренной статьей 54 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", необходимо руководствоваться письмом Минсоцзащиты от 19.07.1996 г. N 02-01/76.

Текст настоящего письма просим довести до сведения отделов социальной защиты.



Первый заместитель Министра Г.С.БЕСПАЛОВ

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: