Письмо РБ
№ 04-01/6730 от 09.08.1996. Об условиях договора


В связи с выявлением многочисленных нарушений, связанных с ведением внешнеэкономической деятельности, Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Согласно Закону Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" (пункт 6 статьи 9) юридические и физические лица Республики Беларусь при заключении договоров с иностранными юридическими лицами не вправе включать в договоры оговорки, изменяющие плательщика налога по сравнению с положениями настоящего Закона.

Данное условие является обязательным при заключении договоров юридических или физических лиц Республики Беларусь с иностранными юридическими лицами.

Запрет не включает в договор условий, которые противоречат налоговому законодательству, влечет за собой недействительность этих условий.

В этой связи обращаем внимание на недопущение внесения налоговых оговорок, изменяющих плательщика налогов, при заключении договоров с иностранными юридическими лицами.

В случае нарушения данного положения контракт считается недействительным в части, содержащей налоговую оговорку, и иностранное юридическое лицо обязано уплатить налог в установленном порядке.



Заместитель председателя В.А.ЖУК

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: