Письмо РБ
№ от 15.08.1996. Изменения и дополнения в Положение по оценке стоимости объектов государственной собственности


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 26 августа 1996 г. N 1566/12



Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 24 сентября 1999 г. N 8/961



СОГЛАСОВАНО          СОГЛАСОВАНО           УТВЕРЖДЕНО
Министр              Министр финансов      Министр экономики
архитектуры и        Республики Беларусь   Республики Беларусь
строительства        19.08.1996 г.         15.08.1996 г.
Республики Беларусь
14.08.1996 г.

СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДЕНО
Министр юстиции                            Министр
Республики Беларусь                        статистики и анализа
20.08.1996 г.                              Республики Беларусь
                                           08.08.1996 г.

                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Заместитель министра
                                           по управлению
                                           государственным
                                           имуществом и приватизации
                                           В.Ф.Некрашевич
                                           20.08.1996 г.


(вступили в силу 26.08.96 г.)


В связи с принятием Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности" в Положение по оценке стоимости объектов государственной собственности вносятся следующие изменения и дополнения.

1. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции: "Оценка стоимости государственного имущества в случаях, предусмотренных в пунктах 1.1.2, 1.1.4, производится по балансовой (остаточной) стоимости на 1 января текущего года, исходя из результатов инвентаризации и оценки его активов и пассивов. В период безвозмездной приватизации при оценке стоимости объекта приватизации применяются индексы изменения стоимости основных фондов и незавершенных капитальных вложений, по которым осуществлена последняя индексация неиспользованных именных приватизационных чеков "Имущество".

При проведении аукционной и конкурсной продажи объектов государственной собственности стоимость выставляемых на торги зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства определяется по их балансовой стоимости на 1 января текущего года с учетом капитальных вложений текущего года".

Оценка стоимости государственного имущества в случаях, предусмотренных в пунктах 1.1.1, 1.1.3, 1.1.6, 1.1.10, 1.1.11, 1.1.12 производится по балансовой (остаточной) стоимости на дату оценки.

При определении остаточной стоимости предприятия (если объектом приватизации является предприятие) оценка стоимости имущества производится с учетом изменений в его составе и износа имущества на дату оценки.

2. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции: "По объектам приватизации, не проданным на аукционе, конкурсе, начальная цена продажи может быть уменьшена на 20 процентов после первого нерезультативного аукциона (конкурса) и до 50 процентов - после второго".

3. Пункт 1.6. изложить в следующей редакции: "При определении стоимости объектов, расположенных на территории с повышенным уровнем радиации, а также в населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек, по предложению комиссии или предприятия их оценочная стоимость может быть уменьшена с учетом коэффициентов, утвержденных Кабинетом Министров или местными исполнительными или распорядительными органами".

4. Во второй части пункта 3.1 слова "комиссии, указанные в п. 1.4" заменить на слова "комиссии, указанные в п. 1.2".

5. Пункт 3.6 исключить.

6. Пункт 3.7 считать пунктом 3.6.

7. Из пунктов 4.4 и 475 исключить указание на пункт 1.1.2.

8. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции: "При оценке стоимости незавершенного строительства в случаях, предусмотренных в пунктах 1.1.2, 1.1.5, 1.1.7, 1.1.9, по предложению комиссии или предприятия (в случае, если оценку производит предприятие) стоимость незавершенных капитальных вложений может быть увеличена с учетом коэффициентов рыночного фактора (территориальных коэффициентов), утвержденных местными исполнительными или распорядительными органами".

9. Пункт 6.2 исключить.

10. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции: "Решение об исключении из стоимости имущества частично или полностью средств дольщиков, инвесторов, кредиторов или средств, предназначенных для перечисления другим предприятиям и организациям, принимает орган приватизации по представлению комиссии".

11. Пункты 6.3 и 6.4 считать пунктами 6.2 и 6.3 соответственно.

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: