Письмо РБ
№ 03/120 от 09.09.1997. О налогообложении сумм, выплачиваемых гражданам Республики Беларусь в возмещение причиненного им ущерба


Положением о порядке поэтапного возмещения гражданам Республики Беларусь ущерба, причиненного незаконной финансовой деятельностью субъектов хозяйствования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 августа 1997 года N 1065 определен порядок возмещения гражданам стоимости утраченного или поврежденного в результате названной деятельности имущества. В связи с этим Государственный налоговый комитет разъясняет, что, учитывая компенсационный характер выплат, осуществляемых в предусмотренном данным Положением порядке, т.е. в соответствии с законодательством, указанные суммы не облагаются подоходным налогом на основании пункта 24 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан".

Предоставление льготы по подоходному налогу правомерно в случае, если условия, при которых производятся выплаты гражданам, отвечают следующим оговоренным в вышеназванном Положении требованиям:

1. Право на возмещение ущерба, причиненного незаконной финансовой деятельностью субъекта хозяйствования, имеет лицо, иск которого о возмещении материального ущерба удовлетворен судом, но решение суда не может быть исполнено по не зависящим от суда и истца причинам.

2. Возмещению подлежит ущерб, причиненный имуществу граждан Республики Беларусь и не возмещенный виновными в причинении такого ущерба.

3. Возмещению подлежат стоимость утраченного или поврежденного имущества гражданина, а также связанные с этим расходы.

4. Возмещение выплачивается при условии заключения гражданами договора об уступке требования к лицу, причинившему вред.

5. Выплату возмещения гражданам понесенного ими ущерба осуществляет Белорусское общественное объединение пострадавших вкладчиков "За социальную справедливость".

Настоящее письмо доведите до сведения инспекций Государственного налогового комитета по городам и районам.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: