Письмо РБ
№ 36011/50 от 28.07.1997. О замене страницы 4


Просим заменить страницу 4 в документе от 23.07.97 N 923 Порядок эмиссии векселей Национального банка Республики Беларусь.



     Начальник Отдела
     вексельного обращения                           Л.А.Курилина


4

Погашение Векселей производится Национальным банком Республики Беларусь исключительно по предъявлении подлинника Векселя путем перечисления денежных средств на расчетный (текущий) счет векселедержателя в течение трех рабочих дней от даты своевременного предъявления Векселя к оплате.

По Векселю, выданному с платежом "по предъявлении" или "во столько-то времени от предъявления", в котором указан размер процентной ставки, проценты начисляются и выплачиваются только при погашении Векселя. При исчислении процентов количество дней в месяце условно принимается за 30, а в году за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31 число в расчет не принимается, а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней недостает до 30. При расчете суммы процентов используется следующая формула:



         Н * Д * П
     С = ----------  ,  где
         100 * 360


С - сумма процентов;

Н - номинал Векселя;

Д - срок Векселя в днях;

П - процентная ставка для начисления процентов на вексельную сумму, указанная в тексте Векселя.

При принятии Векселя к погашению предъявителю выдается расписка о принятии Векселя к платежу. Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых передается представителю векселедержателя, а другой остается в Национальном банке Республики Беларусь.

При приеме Векселей к погашению Национальный банк Республики Беларусь проводит проверку подлинности Векселя и в случае удовлетворительного результата проверки осуществляет перечисление вексельной суммы и процентов по Векселю на расчетный (текущий) счет векселедержателя.

В случае неудовлетворительного результата проверки Векселя, предъявленного к платежу (отрицательный ответ на подлинность Векселя, сомнения в соответствии печатей и подписей, непрерывность ряда индоссаментов, отличия с данными в учетных регистрах), векселедатель, не производя платеж, изымает Вексель и составляет мотивированное заключение, один экземпляр которого представляется векселедержателю.

Помимо этого векселедержателю представляется копия изъятого Векселя.


Отдел вексельного обращения


Юридическое управление

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: