Письмо РБ
№ 31-06/6996 от 23.12.1998. Об обязательной продаже средств в иностранной валюте


В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311" и постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 16.11.1998 N 1755/67 "О стимулировании возврата валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг)" до внесения соответствующих изменений в нормативные документы Национального банка Республики Беларусь следует руководствоваться следующим.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311" не подлежит обязательной продаже иностранная валюта:

поступающая на счета белорусских юридических лиц и предпринимателей для перечисления в установленном порядке в республиканский и местные бюджеты, государственные бюджетные и внебюджетные фонды;

поступающая на счета белорусских юридических лиц и предпринимателей в период до 1 апреля 1999 г. в виде авансовых платежей (предоплаты) в соответствии с условиями заключенных внешнеэкономических договоров и направляемая ими в течение 20 дней на закупку сырья, материалов и комплектующих изделий для последующего производства экспортной продукции. При поступлении иностранной валюты по договору в полном объеме, в том числе в виде авансового платежа, она подлежит обязательной продаже на МВБ в порядке и размере, установленных данным Указом. Ответственность за полное и своевременное осуществление обязательной продажи иностранной валюты в соответствии с настоящим подпунктом возлагается на юридических лиц и предпринимателей.

Обязательная продажа валютных средств на МВБ юридическими лицами и предпринимателями в соответствии с вышеназванным Указом осуществляется в порядке, установленном Инструкцией Национального банка Республики Беларусь о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и предпринимателями от 30.07.1997 N 107.

При этом в реестре распределения валютных поступлений в графе "Основание" делается ссылка на Указ Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 и номер соответствующего подпункта Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311 (абзац 14 подпункта 2.3 или подпункт 2.6).

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 16.11.1998 N 1755/67 "О стимулировании возврата валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг)" с 1 января 1999 г. по 31 декабря 1999 г. освобожден от обязательной продажи на МВБ объем прироста валютной выручки в свободно конвертируемой валюте и российских рублях, поступившей на счета субъектов хозяйствования в банках Республики Беларусь нарастающим итогом с начала года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Обязательная продажа валютных средств на МВБ юридическими лицами и предпринимателями в соответствии с вышеназванным постановлением осуществляется в порядке, установленном Инструкцией Национального банка Республики Беларусь о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и предпринимателями от 30.07.1997 N 107.

При этом в реестре распределения валютных поступлений в графе "Основание" делается ссылка на указанное постановление. В документе, подтверждающем правомерность непроведения обязательной продажи иностранной валюты на МВБ, производится расчет суммы, подлежащей обязательной продаже. Данный документ подписывается руководителем и главным бухгалтером субъекта хозяйствования и заверяется печатью.

Ответственность за полное и своевременное осуществление обязательной продажи иностранной валюты на МВБ в соответствии с данным постановлением возлагается на юридических лиц и предпринимателей.

Уполномоченные банки Республики Беларусь контроль за правильностью расчета юридическими лицами и предпринимателями сумм валютных средств, не подлежащих обязательной продаже на МВБ согласно льготам, предоставленным Указом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 16.11.1998 N 1755/67 "О стимулировании возврата валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг)", не осуществляют.



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: