Письмо РБ
№ 23-09/463 от 16.11.1999. О направлении рекомендаций


              НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                  16 ноября 1999 г. N 23-09/463

                             г.Минск

                             ПИСЬМО

     О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ

                                       Главные         управления
                                       Национального        банка
                                       Республики Беларусь

                                       Банки


Направляем для использования в работе Рекомендации по списанию банками безнадежной кредитной и приравненной к ней задолженности за счет специального резерва на возможные потери по сомнительным долгам.

Просим учесть данные Рекомендации при принятии решения уполномоченными органами управления, осуществляющими руководство деятельностью банков в период между собраниями участников (акционеров) о списании с баланса безнадежной задолженности за счет специального резерва на возможные потери по сомнительным долгам.



     Первый заместитель
     Председателя Правления                    Н.А.Алексеева

                                       УТВЕРЖДАЮ
                                       Первый         заместитель
                                       Председателя     Правления
                                       Национального        банка
                                       Республики Беларусь

                                                    Н.А.Алексеева
                                       16.11.1999

                          РЕКОМЕНДАЦИИ

     по списанию     банками      безнадежной
     кредитной    и    приравненной   к   ней
     задолженности   за   счет   специального
     резерва    на    возможные   потери   по
     сомнительным долгам


1. Рекомендации по списанию с баланса банка безнадежной кредитной задолженности распространяются на кредитную и приравненную к ней задолженность, которая отнесена к IV группе кредитного риска и под которую создан специальный резерв на возможные потери по сомнительным долгам в соответствии с Положением о порядке формирования и использования специального резерва на возможные потери по сомнительным долгам от 19.08.1996 N 775, утвержденным Правлением Национального банка Республики Беларусь от 31.07.1996 (протокол N 13).

2. Безнадежная задолженность может быть списана с баланса банка за счет созданного резерва на возможные потери по сомнительным долгам по решению уполномоченного органа управления банком, осуществляющего руководство его деятельностью в период между собраниями участников (акционеров).

3. Принятое решение о списании безнадежной кредитной задолженности с баланса банка за счет резерва на возможные потери по сомнительным долгам следует подтверждать процессуальными документами (определение, постановление судебных, нотариальных органов) и иными документами, свидетельствующими о том, что на момент принятия решения погашение (частичное погашение) задолженности за счет средств должника невозможно.

4. Основанием для списания безнадежной кредитной и приравненной к ней задолженности является определение суда о прекращении исполнительного производства по взысканию задолженности с должника (гаранта или поручителя) в пользу кредитора по основаниям, предусмотренным статьей 262 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и статьей 492 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, по которому банком не произведено обжалование (опротестование) в установленном порядке <*>.

------------------------------

<*> Прекращенное исполнительное производство по основаниям, перечисленным выше, не может быть начато вновь.


5. Основаниями для списания банком безнадежной кредитной и приравненной к ней задолженности за счет обязательного резерва на возможные потери по сомнительным долгам также могут являться:

5.1. решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя), принятое органами, имеющими право на принятие таких решений в соответствии с законодательством.

Юридическое лицо считается ликвидированным, а деятельность индивидуального предпринимателя прекращенной с даты внесения записи о ликвидации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

5.2. решение суда об объявлении гражданина умершим (статья 41 Гражданского Кодекса Республики Беларусь) и отсутствие у данного должника наследников, принявших наследство, а также оформленных в установленном порядке по данному долгу гарантий и поручительств.

Исполнение обязательств может быть прекращено смертью должника при наличии подтверждающих данный факт документов, отсутствия достаточного для удовлетворения требований кредитора имущества.

При этом списание безнадежной кредитной и приравненной к ней задолженности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, производится с момента выдачи нотариальной конторой по месту жительства гражданина либо по месту нахождения имущества документа, подтверждающего отсутствие у данного должника наследников, принявших наследство, либо недостаточность имущества для удовлетворения претензий;

5.3. другие документы, подтверждающие невозможность погашения должником кредитной и приравненной к ней задолженности в случае прекращения обязательств по соответствующим договорам:

в случае невозможности исполнения - документы, подтверждающие наступление обстоятельств, за которые должник не отвечает (форс-мажорные обстоятельства), и соответствующее соглашение сторон о прекращении обязательств по договору;

на основании акта государственного органа - решение соответствующего органа и соответствующее соглашение сторон о прекращении обязательств по договору;

смерть гражданина - свидетельство о смерти и документ, подтверждающий отсутствие у данного должника наследников, принявших наследство.

6. Списание безнадежной кредитной и приравненной к ней задолженности с баланса банка вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности.

7. Списанная с баланса банка безнадежная кредитная и приравненная к ней задолженность учитывается на внебалансовых счетах в течение не менее пяти лет с момента ее списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника, отмены вынесенных ранее решений (определений) судебных органов, в связи с обнаружением места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим либо умершим, признанием банкротства предприятия фиктивным и т.д.

8. Национальный банк Республики Беларусь и его Главные управления вправе проводить проверки по вопросу списания банками с баланса безнадежной кредитной и приравненной к ней задолженности за счет средств резерва на возможные потери по сомнительным долгам.


Управление методологии

пруденциального надзора


Управление правового обеспечения

банковской системы

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: