Письмо РБ
№ 9-9/7841 от 19.12.2000. О применении статьи 21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях


В связи с возникающими в практике работы государственных налоговых органов вопросами, связанными с правомерностью освобождения нарушителей от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, Государственный налоговый комитет напоминает.

В соответствии со статьей 21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее КоАП) при малозначительности совершенного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный решить дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Подпунктом 12.10.1 пункта 12 Методических указаний от 1 июля 1994 N 110 "О порядке применения Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации Республики Беларусь 22.07.1994 г. N 484/12) предусмотрено, что начальник государственной налоговой инспекции или его заместитель согласно пункту 2 статьи 262 КоАП вправе вынести постановление о прекращении дела производством по статье 21 КоАП. Это решение может быть вынесено в случаях отсутствия вредных последствий как значительного материального ущерба; грубых нарушений налогового законодательства.

Уполномоченное должностное лицо налогового органа при осуществлении производства по административному делу обязано в соответствии со статьей 259 КоАП в совокупности оценить все стороны правонарушения, его последствия (причинен ли имущественный ущерб); исследовать обстановку, в которой было совершено правонарушение, личность правонарушителя, степень его вины; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (перечень обстоятельств содержится в статье 34 КоАП, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит), а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. При этом основными критериями для признания проступка малозначительным согласно вышеуказанных норм являются: отсутствие значительного материального ущерба государству и грубых нарушений законодательства о налогах, а также субъективное отношение виновного лица к совершенному проступку (то есть осознание им незначительности причиненного ущерба).

Сообщаем также, что письмом ГНК от 21.07.2000 N 9-9/5133 "О применении отдельных норм законодательства об административных правонарушениях" подведомственным инспекциям разъяснен вопрос о правомерности освобождения от административной ответственности по малозначительности (статья 21 КоАП) при совершении физическими лицами правонарушений, предусмотренных Декретом Президента Республики Беларусь от 5 февраля 1997 г. N 1.



Заместитель Председателя А.К.ДЕЙКО

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: