Письмо РБ
№ 2-1-8/837 от 07.02.2001. О налоге на добавленную стоимость


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо от 23.01.2001 г. N 12-01-16/29 и сообщает следующее.

Пунктом 52 Методических указаний "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденных приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.12.1999 N 310 (с изменениями и дополнениями), установлено, что по товарам, включая импортные, реализуемым по свободным и регулируемым (фиксированным) розничным ценам организациями розничной торговли и общественного питания, получающими доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, налоговой базой является стоимость реализованных товаров (продукции) с налогом на добавленную стоимость. Исчисление налога по товарам, реализуемым по свободным и регулируемым (фиксированным) розничным ценам, организации розничной торговли и общественного питания могут производить исходя из расчетной ставки, определенной делением суммы налога на добавленную стоимость по товарам, имеющимся в отчетном налоговом периоде, на стоимость этих товаров с учетом налога на добавленную стоимость (согласно приложению 4 к названным Методическим указаниям).

Для применения указанной методики исчисления налога необходимо во-первых, обеспечить ведение учета реализуемых товаров по ценам реализации, а, во-вторых, отдельный учет налога на добавленную стоимость, включаемого в цену товара. Выделение налога на добавленную стоимость, включенного в цену товара, имеющегося на 1 января 2001 года, производится либо по данным инвентаризации, либо умножением расчетной ставки налога на добавленную стоимость, исчисленной за декабрь 2000 года в соответствии с Методическими указаниями "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденными приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.12.1999 N 310 (с изменениями и дополнениями), на общую стоимость товаров, имеющихся на 1 января 2001 года. Данная сумма отражается по кредиту счета 42 субсчет "Налог на добавленную стоимость" и дебету счета 42 субсчет "Торговая наценка".

Применение счета 18/3 для отражения суммы налога на добавленную стоимость, включенной в цену товара, не соответствует действующему законодательству, так как в соответствии с приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. N 380 "Об утверждении порядка отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость" счет 18 "Налог на добавленную стоимость" используется для учета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).



Заместитель Председателя Л.А.КОНДРАТОВА

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: