Письмо РБ
№ 03-24/2641 от 25.11.2003. О договоре перевода долга


Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо о договоре перевода долга, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора и условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 402 ГК).

Согласно ст. 362 ГК существенными условиями договора перевода долга является форма договора (простая письменная или нотариальная) и согласие кредитора на перевод должником своего долга на другое лицо. Причем кредитор, соглашаясь, должен быть уверен в личности нового должника, его способности исполнить обязательство надлежащим образом.

Ст. 363 ГК предоставляет право новому должнику выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Требования против кредитора, основанные на его взаимоотношениях с прежним должником, новый должник выдвигать не вправе. Вывод об этом можно сделать исходя из отсутствия каких-либо указаний на такую возможность в ГК. Следовательно, взаимоотношения между кредитором и новым должником не связаны со взаимоотношениями между новым и старым должниками.

В связи с тем, что первоначальный должник выбывает из обязательств полностью, он не несет ответственность за неисполнение новым должником своих обязательств перед кредитором.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: