Письмо РБ
№ 03-29/1111 от 06.05.2006. О разъяснении некоторых вопросов, связанных с производством по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)


Вопросы: 1. Применяются ли нормы главы 1 раздела XI "Особенности банкротства ликвидируемого должника - юридического лица" Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) при рассмотрении дела об экономической несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя, который до возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) принял решение о прекращении деятельности и начал процедуру прекращения деятельности в порядке пункта 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 года N 6)?

2. Является ли надлежащим уведомлением о времени и месте проведения первого собрания кредиторов публикация соответствующих сведений о средствах массовой информации в порядке статьи 42 Закона?

3. Являются ли ничтожными сделки должника, совершенные до даты открытия конкурсного производства в нарушение норм Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 года N 373 "О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь" (Указ)?

4. Является ли нарушением Указа заключение в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) договора на переработку продукции должником на давальческих условиях?

5. Каким образом производится согласование решений, влекущих увеличение расходов должника, в том числе на оплату труда работников должника до проведения первого собрания кредиторов?

Ответы: 1. Раздел XI Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) предусматривает особый порядок ведения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении ликвидируемого должника - юридического лица и отсутствующего должника. Данный порядок является упрощенным.

В частности, упрощенный порядок банкротства ликвидируемого должника - юридического лица заключается в том, что, в силу частей шестой, седьмой статьи 248 Закона, защитный период в производстве по делу о банкротстве ликвидируемого юридического лица не применяется, а санация и мировое соглашение могут применяться лишь после отмены решения о ликвидации этого юридического лица в соответствии с гражданским законодательством органом или лицами, принявшими это решение.

Особенности рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве) индивидуальных предпринимателей предусмотрены статьями 235 - 247 Закона.

Согласно части второй статьи 12 Закона при рассмотрении дела об экономической несостоятельности (банкротстве) должника - индивидуального предпринимателя не применяется защитный период.

Таким образом, порядок ведения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должника - индивидуального предпринимателя также можно определить как упрощенный.

На основании изложенного, учитывая, что в соответствии со статьей 235 Закона к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя, применяются только положения разделов I - VIII настоящего Закона, если иное не предусмотрено разделом X Закона, а также принимая во внимание, что раздел XI определяет конкретную сферу своего распространения на должников - юридических лиц, полагаем, что нормы статей 247 - 249 Закона не применяются к индивидуальному предпринимателю, ликвидируемому в порядке, предусмотренном Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 года N 6).

2. Согласно четвертому абзацу статьи 36 Закона временный управляющий обязан устанавливать кредиторов должника и определять размеры их требований.

Первое общее собрание кредиторов созывается антикризисным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 56 Закона. В соответствии с частью первой данной статьи Закона антикризисный управляющий уведомляет о проведении первого общего собрания кредиторов всех выявленных кредиторов в соответствии со статьей 17 Закона.

Вместе с тем статьей 42 Закона предусмотрен иной порядок созыва общего собрания кредиторов.

Так, в силу частей четвертой, шестой данной статьи Закона место и время проведения первого общего собрания кредиторов могут быть назначены хозяйственным судом в определении об открытии конкурсного производства, которое в течение пяти дней передается хозяйственным судом для опубликования в средствах массовой информации в соответствии со статьей 17 Закона.

Таким образом, независимо от порядка созыва первого общего собрания кредиторов для надлежащего уведомления о времени и месте проведения первого собрания кредиторов достаточно опубликовать эти сведения в порядке, установленном статьей 17 Закона.

3. Пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. При возникновении спора о наличии либо отсутствии оснований считать сделку ничтожной требование об установлении факта ее ничтожности рассматривается хозяйственным судом независимо от заявления требований о применении последствий недействительности сделки. При отсутствии же такого спора в случае предъявления требования о применении последствий ничтожности сделки факт ее ничтожности достаточно констатировать в решении хозяйственного суда.

Исходя из содержания статьи 112 Закона, сделки должника, в том числе совершенные должником до момента открытия конкурсного производства, признаются хозяйственным судом недействительными по основаниям, указанным в данной статье Закона, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством, по заявлению управляющего.

Таким образом, сделка должника, совершенная до даты открытия конкурсного производства, может быть признана ничтожной хозяйственным судом по заявлению управляющего.

4. Вопрос о применении мер ответственности за несоблюдение норм Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 года N 373 "О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь" (далее - Указ) рассматривается в каждом случае индивидуально и не подлежит единообразному трактованию.

Вместе с тем относительно порядка применения положений Указа к договорам, заключенным на переработку сырья на давальческих условиях, можем представить следующее мнение.

Предусмотренные Указом ограничения применяются к договорам (обязательствам) в случае их заключения (прекращения):

при осуществлении предпринимательской деятельности;

в период с 1 августа 2005 года по 31 декабря 2008 года.

Абзацем вторым части первой пункта 1.1 Указа определен перечень запрещенных способов прекращения обязательств. В данном перечне, в частности, отсутствует способ прекращения обязательств путем получения производителем части продукции, которую он произвел из давальческого сырья, не приобретая его в собственность, в счет оплаты за производство продукции.

Прекращение обязательств без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю иными способами, в силу абзаца второго части первой пункта 1.1 Указа, возможно с соблюдением предельных нормативов прекращения обязательств.

Исходя из изложенного, при наличии оснований применения Указа, а также учитывая, что прекращение обязательств по давальческой схеме частью второй пункта 1.1 Указа не отнесено ни к одному из исключительных случаев, когда ограничения, установленные в части первой данного пункта, не применяются, полагаем возможным поддержать мнение Министерства экономики Республики Беларусь, изложенное в пункте 15.18 его письма от 17 октября 2005 года N 20-01-10/9020 "О прекращении обязательств без поступления денежных средств", в соответствии с которым получение производителем части продукции, которую он произвел из давальческого сырья, не приобретая его в собственность, в счет оплаты за производство продукции, может быть осуществлено в размере предельного норматива, так как полученная (уже готовая) продукция не используется для собственного производства производителем работ.

Вместе с тем следует принимать во внимание пункт 1.3 Указа, согласно которому договоры и обязательства, заключенные до вступления в силу настоящего Указа (до 15 августа 2005 года), исполняются в порядке, установленном законодательством, действовавшим до дня вступления в силу данного Указа, в течение не более одного года без права продления срока их действия.

5. В соответствии со статьей 122 Закона решения, влекущие увеличение расходов должника, в том числе на оплату труда работников должника, могут быть приняты управляющим только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов с уведомлением хозяйственного суда, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Так как нормы статьи 122 Закона не конкретизируют вид расходов и их основания, полагаем, что под увеличением расходов в данном случае следует понимать любые дополнительные расходы вне зависимости от их назначения.

Следовательно, управляющий, являясь подконтрольным лицом, обязан согласовывать с собранием (комитетом) кредиторов практически все решения, влекущие дополнительные расходы должника.

Однако, исходя из смысла данной статьи, управляющий вправе увеличивать расходы на потребление самостоятельно, не испрашивая согласия собрания (комитета) кредиторов, только в тех случаях, которые прямо и конкретно предусмотрены соответствующими нормами Закона.

Таким образом, полагаем, что увеличение расходов должника, в том числе на оплату труда его работников, необходимость которого не вытекает из содержания норм Закона, произведенное до первого собрания кредиторов, влечет нарушение статьи 122 Закона.

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: