Письмо РБ
№ 36-15/10 от 01.03.2007. О применении нормативного правового акта Национального банка Республики Беларусь


Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 225 утверждена Инструкция о порядке формирования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями фонда обязательных резервов, размещаемого в Национальном банке Республики Беларусь (далее - Инструкция), которая вступает в силу с 1 марта 2007 г. Таким образом, первый расчет резервных требований по новой Инструкции банкам необходимо будет представить по итогам марта 2007 г.

Во исполнение Инструкции Совет директоров Национального банка принял постановление от 21 февраля 2007 года N 60 "Об установлении нормативов и периода выполнения резервных требований, депонируемых в Национальном банке Республики Беларусь".

Нормативы обязательных резервов не изменяются. Таким образом, с 1 апреля 2007 г. (начиная с расчета резервных требований за март 2007 г.) будут действовать следующие нормативы:

от привлеченных средств физических лиц в белорусских рублях - 4,5 процента;

от привлеченных средств юридических лиц в белорусских рублях - 8 процентов;

от привлеченных средств в иностранной валюте - 8 процентов.

Период выполнения резервных требований устанавливается с 15-го числа месяца по 14-е число следующего месяца включительно. Вместе с тем порядок выполнения резервных требований изменяется. В соответствии с Инструкцией с 15 апреля 2007 года. возможность усредненного выполнения резервных требований будет распространена на резервные требования, рассчитанные от привлеченных средств в иностранной валюте. Кроме того, с 15 апреля 2007 года банки обязаны поддерживать усредняемую часть резервных требований (как от привлеченных средств в белорусских рублях, так и от привлеченных средств в иностранной валюте) на корреспондентском счете, в то время как фиксированная часть резервных требований будет депонироваться банками на одном лицевом счете по учету фонда обязательных резервов. Для указанной цели Советом директоров Национального банка установлен норматив фиксированной части резервных требований в размере 70 процентов, который начнет действовать с 15 апреля 2007 года.

Таким образом, 16 апреля 2007 года (первый рабочий день периода выполнения резервных требований) банкам необходимо:

перевести средства с лицевого счета по учету фонда обязательных резервов, сформированного от валютных привлеченных средств, на лицевой счет по учету фонда обязательных резервов, сформированного от рублевых привлеченных средств;

перевести со счета по учету фонда обязательных резервов на корреспондентский счет объем средств, превышающий доведенную величину фиксированной части резервных требований (объем средств, находящийся на счете по учету фонда обязательных резервов сверх доведенной банку величины фиксированной части резервных требований, не будет засчитываться в выполнение резервных требований).

Обращаем внимание на то, что в период с 15 марта 2007 года по 14 апреля 2007 года сохранится ныне действующий порядок выполнения резервных требований, то есть возможность усредненного выполнения резервных требований будет распространяться только на резервные требования, рассчитанные от привлеченных средств в белорусских рублях.

О заключении дополнительных соглашений к договорам корреспондентского счета Национальным банком будет сообщено дополнительно. Коэффициент стандартного вычета будет утвержден Комитетом по монетарной политике Национального банка и размещен на сайте Национального банка в сети Интернет в марте 2007 года.

Одновременно, учитывая вопросы по применению п. 8 Инструкции (возможность представления балансов банков на ежедневной основе), информируем о том, что в настоящее время в Национальном банке рассматривается вопрос разработки соответствующей информационной технологии. О ее готовности к вводу в действие Национальным банком будет сообщено дополнительно.



Заместитель Председателя Правления В.С.МАТЮШЕВСКИЙ

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: