Письмо РБ
№ 04-2-02/3367 от 28.11.2008. О взаиморасчетах при использовании индустриальных опалубочных систем


Организациям


В связи с многочисленными обращениями подрядных организаций о порядке взаиморасчетов при использовании индустриальных опалубочных систем (далее - опалубка) Минстройархитектуры разъясняет следующее.

В случае использования подрядчиком опалубки, которая является его собственностью, сумма затрат по использованию опалубки рассчитывается и включается в сметную документацию и акты приемки выполненных работ в соответствии с Методическими рекомендациями по определению затрат по использованию индустриальных многократно оборачиваемых опалубочных систем для включения их в локальные сметы (ресурсно-сметные расчеты) и акты приемки выполненных работ, утвержденными приказом Минстройархитектуры от 16.01.2008 N 10.

В бухгалтерском учете подрядчика стоимость опалубки относится на себестоимость строительных работ в размере, определенном в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету.

В случае, когда заказчик является собственником опалубки, которая предоставляется подрядчику для выполнения работ на объекте заказчика, отношения сторон по использованию опалубки регулируются договором аренды. Возмещение затрат заказчика, связанных с передачей опалубки в аренду подрядчику, производится на основании условий договора путем установления арендной платы.

Сумма арендной платы включается подрядчиком в стоимость выполненных работ до исчисления налогов и одновременно относится подрядчиком на себестоимость работ по конкретному объекту. При этом в составе материалов амортизационные отчисления по данной опалубке, предусмотренные сметными нормами, не учитываются.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: