Письмо РБ
№ 05-25/352 от 24.12.2009. Об усилении контроля при проведении валютно-обменных операций


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки


По информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь, за 11 месяцев 2009 года возбуждено 1629 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь (фальшивомонетничество), что на 1% меньше, чем в аналогичном периоде 2008 года. В результате проведенных органами внутренних дел мероприятий прекращена деятельность 12 подпольных производств по изготовлению поддельных белорусских рублей и 1-го по изготовлению российских рублей.

Из общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества 802 составили доллары США, 523 - российские рубли, 198 - белорусские рубли и 90 - евро.

С августа текущего года ежемесячно наблюдается стабильное снижение зарегистрированных фактов фальшивомонетничества (191 в августе и 127 в ноябре). Однако, как показывает практика, в период рождественских и новогодних праздников увеличивается количество изъятия поддельных банкнот, в основном обнаруживаемых в обменных пунктах валют уполномоченных банков, в связи с чем в декабре текущего года и январе следующего прогнозируется рост преступлений данной категории.

Несмотря на наметившуюся общую тенденцию к снижению на 17% количества изъятых из денежного оборота поддельных долларов США, наблюдается рост числа преступлений, связанных с обращением фальшивых российских рублей. Основная масса - это банкноты номиналом 1000 рублей.

Следует отметить, что более 95% этих поддельных банкнот выполнено на высоком уровне, что представляет опасность не только для граждан, но и для кассовых работников банков. Опасность таких подделок заключается прежде всего в том, что фальшивомонетчики, наряду с точным воспроизведением изображений банкноты и использованием очень близкой по жесткости и толщине бумаги, достаточно точно воспроизвели рисунок банкноты, видимый в ультрафиолетовых лучах. Достаточно качественно воспроизведены и такие высокотехнологичные защитные признаки, как микроперфорация, ныряющая защитная нить, оптически переменная краска (OVI). В связи с этим высокоэффективным способом выявления таких подделок является проверка с помощью инфракрасных визуализаторов.

Учитывая вышеизложенное, необходимо обеспечить:

регулярное и эффективное обучение кассовых работников структурных подразделений Национального банка и банков Республики Беларусь по методике определения подлинности и выявления поддельных банкнот;

обязательное использование кассовыми работниками технических средств при проверке подлинности банкнот. Кроме приборов, обеспечивающих проверку подлинности банкнот по 5 видам контроля (в проходящем и косо падающем световом потоке, при 10* увеличении, магнитный, в ультрафиолетовом свете), рекомендуем оснастить рабочие места кассиров обменных пунктов приборами, позволяющими контролировать банкноты в инфракрасной области спектра.

Также в целях предупреждения фальшивомонетничества необходимо разместить в обозримом месте в обменных пунктах и кассах, осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание клиентов, наглядную информацию для граждан о наиболее часто изымаемых из денежного оборота поддельных долларах США и российских рублях.



Заместитель Председателя Правления Н.В.Лузгин



Приложение

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В связи с увеличением в период рождественских и предновогодних праздников случаев изъятия из денежного оборота поддельных банкнот МВД и Национальный банк Республики Беларусь просят проявлять бдительность при осуществлении операций с наличными деньгами.

Как показывает практика, основная масса фальшивых банкнот сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных сделок с иностранной валютой. Поэтому покупайте иностранную валюту в банках и рассчитывайтесь за товар только белорусскими рублями.

Если Вы приобрели или имеете в наличии банкноты номиналом 100 долларов США со следующими реквизитами клише:

А1-А13            1996 года выпуска
А3-А737           2001 года выпуска
А4-А35            2001 года выпуска
В4-В139           1996 года выпуска
С1-С270           1996 года выпуска
С8-С108           2001 года выпуска
D4-D138           1996 года выпуска
D4-D168           1996 года выпуска
Е4-Е11            2001 года выпуска

или российские рубли номиналом 1000 рублей образца 1997 года со следующими реквизитами серийных номеров:

ОМ 91...
ТЛ 57...
ОП 91...
ЬН 37...
AM 24...
ИП 24...
БК 57...
ГТ 37...

высока вероятность, что они окажутся фальшивыми.

Расчет такими банкнотами влечет уголовную ответственность по ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь ("Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг").

Если вы обнаружили у себя такие банкноты, необходимо обратиться в ближайший орган внутренних дел с соответствующим заявлением.

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: