Письмо РБ
№ 03-11/100 от 08.09.2009. О расширении спектра услуг, предоставляемых владельцам карт-счетов


Банки (по списку)


В связи с поступающими от банков запросами о разъяснении возможности списания денежных средств с карт-счета физического лица на основании постоянно действующего платежного поручения владельца карт-счета в целях осуществления безналичных расчетов в оплату регулярных платежей: за коммунальные услуги, услуги мобильной и стационарной телефонной связи, Интернет-провайдеров, в погашение банковского кредита и процентов по нему и т.п. сообщаем следующее.

Порядок совершения операций с использованием банковских пластиковых карточек на территории Республики Беларусь регламентируется Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 74 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 N 51).

Учитывая нормы пунктов 9, 30, 36 и подпунктов 2.10, 2.16, 2.18 упомянутой Инструкции, вопрос использования постоянно действующего платежного поручения может быть урегулирован банком-эмитентом и владельцем карт-счета в рамках договора карт-счета, заключенного в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: