Письмо РБ
№ 06-1-09/4588 от 07.09.2009. О расширении области применения керамических поризованных пустотелых блоков


Облисполкомы

Органы государственной
экспертизы

Проектные организации

Строительные организации


С целью расширения области применения керамических поризованных пустотелых блоков, выпускаемых ОАО "Радошковичский керамический завод" и ОАО "Минский завод строительных материалов" по СТБ 1719, РУП "Институт БелНИИС" совместно с государственным предприятием "Институт НИПТИС им. Атаева С.С." на основании проведенных исследований подготовили заключение о целесообразности использования эффективного стенового материала - поризованных керамических блоков в зданиях средней этажности (до 5 этажей включительно) с несущими стенами из блоков.

В настоящее время ведется работа по внесению в установленном порядке изменений в ТКП 45-5.02-79-2007 "Стены и перегородки зданий и сооружений из керамических поризованных пустотелых блоков. Правила проектирования и возведения".

На основании вышеизложенного Минстройархитектуры сообщает следующее.

1. При проектировании и строительстве использовать эффективный стеновой материал - поризованные керамические блоки (далее - блоки), выпускаемые по СТБ 1719:

1.1. в зданиях малой и средней этажности (до 5 этажей включительно) с несущими стенами из блоков;

1.2. в каркасных зданиях любой этажности с поэтажно опертыми стенами из блоков.

2. До внесения изменений в ТКП 45-5.02-79 следует руководствоваться следующими документами, разработанными РУП "Институт БелНИИС":

- Рекомендациями по проектированию конструкций зданий малой и средней этажности со стенами из поризованных керамических камней и блоков;

- альбомом рабочих чертежей "Узлы и детали зданий малой и средней этажности, возводимых с применением поризованных керамических камней и блоков;

- Рекомендациями по проектированию конструкций поэтажно опертых стен из поризованных керамических камней и блоков для каркасных зданий;

- альбомом рабочих чертежей "Узлы и детали поэтажно опертых стен из поризованных керамических камней и блоков для каркасных зданий с теплотехническими характеристиками".

Одновременно информируем, что в настоящее время государственным предприятием "Институт НИПТИС им. Атаева С.С." совместно с РУП "Институт БелНИИС" прорабатывается вопрос о возможности применения керамических поризованных пустотелых блоков в несущих стенах многоэтажных зданий (до 9 этажей включительно), по результатам которого будут внесены изменения в действующие ТНПА.



Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: