Письмо РБ
№ 2-2-8/4589 от 31.08.2009. По поручению Совета Министров Республики Беларусь от 21.08.2009 N 37/225-1780


Совет Министров
Республики Беларусь


Министерство по налогам и сборам во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 21 августа 2009 г. N 37/225-1780 сообщает следующее.

Статьей 9 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. N 1339-XII "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (далее - Закон) установлен различный порядок определения налоговой базы при приобретении автомобильных транспортных средств на основе международного финансового лизинга и на основе других видов лизинга автотранспортных средств.

Таким образом, буквальное трактование норм Закона не позволяет сделать однозначный вывод об исчислении налога вне зависимости от вида лизинга.

В то же время, исходя из того, что лизинговые платежи не увеличивают контрактную стоимость объекта лизинга, а относятся на себестоимость и включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, Министерство по налогам и сборам считает возможным поддержать мнение заинтересованных министерств о том, что для обеспечения равных условий приобретения автомобильных транспортных средств вне зависимости от используемой схемы (международный лизинг, внутренний лизинг, приобретение в кредит) более логичным является взимание налога на приобретение автомобильных транспортных средств (далее - налог) при лизинге с контрактной стоимости объекта лизинга, определенной договором лизинга.



Министр А.К.Дейко

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: