Письмо РБ
№ 04-2-04/2677 от 29.05.2009. О статистических индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ по строительству (реконструкции) жилых домов (квартир), реконструкции объектов под жилые помещения в сельскохозяйственных организациях


Организациям

Облисполкомам


Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. N 405 "О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях" установлено, что стоимость строительства (реконструкции) жилых домов (квартир), реконструкции объектов под жилые помещения в сельскохозяйственных организациях определяется в белорусских рублях согласно утвержденной проектно-сметной документации в ценах на дату начала строительства этих жилых домов (квартир). Стоимость указанного строительства, реконструкции объектов под жилые помещения, осуществляемых в пределах нормативных сроков, подлежит индексации по статистическим индексам изменения стоимости строительно-монтажных работ (далее - статистические индексы).

Подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. N 256 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам жилищного строительства на селе" внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. N 405 в части установления права утверждать статистические индексы Министерством архитектуры и строительства по согласованию с Министерством экономики.

Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. N 277 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства" отменено ограничение (не более 5%) рентабельности работ, услуг, производства строительных материалов, изделий, конструкций для строительства (реконструкции) жилых домов (квартир), реконструкции объектов под жилые помещения в сельскохозяйственных организациях.

В результате статистические индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по строительству (реконструкции) жилых домов (квартир), реконструкции объектов под жилые помещения в сельскохозяйственных организациях не будут отличаться от соответствующих им индексов для объектов общеотраслевого назначения.

Минстройархитектуры приказом от 26 мая 2009 г. N 167, согласованным с Минэкономики, утверждены статистические индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по строительству (реконструкции) жилых домов (квартир), реконструкции объектов под жилые помещения в сельскохозяйственных организациях на май 2009 г. в размере статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ в среднем по республике 99,699 процентов.

Учитывая, что на январь - апрель 2009 г. Правительством Республики Беларусь решение об утверждении статистических индексов не принято, Минстройархитектуры сообщает, что в январе - апреле 2009 г. стоимость указанного строительства в сельскохозяйственных организациях не индексируется, статистические индексы не применяются.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: