Письмо РБ
№ 05-2-05/2555 от 22.05.2009. О нормативном сроке строительства


Министерство по налогам и сборам
Республики Беларусь


Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотрело письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2009 N 2-2-14/10111 и сообщает следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2006 г. N 1387 утвержден перечень документов, представляемых заказчиком, застройщиком в орган государственного строительного надзора для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ, в число которых входят:

1. Заявление заказчика, застройщика с указанием сведений о регистрации в инспекции Министерства по налогам и сборам.

2. Решение (распоряжение) местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении землепользователям, землевладельцам и собственникам земельных участков строительства, реконструкции, реставрации объектов на отведенных им земельных участках.

3. Заключения государственной, государственной экологической экспертизы по проектной документации (содержащие рекомендации к утверждению проектной документации без замечаний).

4. Приказ (распоряжение) заказчика, застройщика об утверждении проектно-сметной документации.

5. Договор (контракт) строительного подряда.

Постановлением Госстандарта от 28.02.2008 N 11 утверждена Инструкция о порядке выдачи органами государственного строительного надзора разрешений на производство строительно-монтажных работ, которой определен порядок выдачи разрешений на строительство. Так, Инструкцией предусмотрено, что срок действия разрешения ограничивается проектной продолжительностью строительства объекта, однако разрешение на строительство может выдаваться на производство строительно-монтажных работ, в том числе отдельные разрешения на выполнение внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ.

Проектная документация разрабатывается в соответствии с СНБ 1.03.02-96 "Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве". При этом в соответствии с подп. 6.1 архитектурный проект строительства объектов производственного назначения, инженерной инфраструктуры среди прочих содержит обязательный раздел ж) "Организация строительства".

Раздел "Организация строительства" разрабатывается в соответствии с СНБ "Организация строительного производства" и содержит данные о нормативной продолжительности строительства объекта.

В соответствии с подп. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 676 "О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования", обоснование инвестирования в строительство, в установленном порядке прошедшее государственную экспертизу, может являться утверждаемой частью проектной документации на строительство объекта и основанием для открытия финансирования и проведения торгов по выбору подрядчика на такое строительство. Таким образом, в этом случае организации-заказчику возможна выдача разрешения на строительство при отсутствии части проекта "Организация строительства", содержащего данные о нормативном сроке продолжительности строительства. Однако обоснование инвестиций, разработанное в соответствии с требованиями СНБ 1.02.03-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений", в обязательном порядке содержит сведения о продолжительности строительства объекта. Данные сведения, по нашему мнению, являются нормативной продолжительностью строительства, которая впоследствии, после утверждения архитектурного проекта, уточняется.



Заместитель Министра С.Г.ЛАСТОЧКИН

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: