Письмо РБ
№ 23-14/47 от 25.04.2009. Об использовании банками сведений, хранящихся в системе "Кредитное бюро", при управлении кредитным риском


Банки

Структурные подразделения
Национального банка Республики Беларусь
(по списку)


Национальный банк рассматривает организацию эффективной системы управления кредитным риском, являющимся одной из основных причин потерь (убытков) в банковском секторе Республики Беларусь, как одну из первостепенных задач каждого банка, решение которой приобретает особую актуальность в условиях нестабильности на финансовых рынках.

В связи с этим Национальным банком принимается широкий комплекс мер по совершенствованию управления кредитным риском в банках, включая установление требований к соблюдению нормативов ограничения кредитного риска, направление банкам рекомендаций по управлению данным риском, основанных на лучшей международной практике и документах Базельского комитета по банковскому надзору, а также создание системы "Кредитное бюро", предназначенной для формирования кредитных историй по всем кредитополучателям и предоставления кредитных отчетов по запросам.

Так, письмом Национального банка "О совершенствовании управления кредитным риском в банках" от 17.10.2007 N 23-14/114 банкам рекомендовано формировать собственную информационную базу, в которой накапливаются сведения о должниках, получаемые из внутренних и внешних источников. Сведения, получаемые из системы "Кредитное бюро", рассматриваются Национальным банком в качестве действенного инструмента для адекватной оценки банком финансового состояния клиента не только при выдаче кредита, но и при его мониторинге, поэтому такие сведения следует использовать для идентификации (выявления) и измерения (оценки) кредитного риска, а также его мониторинга в целях недопущения роста проблемной задолженности.

Следует отметить, что все действующие банки заключили с Национальным банком договоры оказания информационных услуг на получение доступа к сведениям, содержащимся в кредитных историях в системе "Кредитное бюро", путем предоставления им кредитных отчетов Национальным банком. Анализ деятельности системы "Кредитное бюро" свидетельствует об увеличении заинтересованности банков в сведениях о кредитополучателях - так, за 2008 год банками получено более 11 тысяч кредитных отчетов, а в первом квартале 2009 года - уже порядка 19 тысяч.

Вместе с тем отдельные банки до настоящего времени не запрашивают кредитные отчеты, хотя именно в некоторых из этих банков Национальным банком и правоохранительными органами выявлены случаи предоставления кредитов лицам, уже имеющим проблемы с погашением кредитов, ранее полученных в других банках. Установленные факты свидетельствуют о формальном подходе отдельных банков к использованию рекомендаций Национального банка по управлению кредитным риском, что представляется опасной тенденцией в сложившейся ситуации и подвергает повышенному кредитному риску конкретные банки и банковский сектор страны в целом.

Игнорирование рекомендаций Национального банка в части получения и использования сведений из системы "Кредитное бюро" будет рассматриваться Национальным банком в ходе осуществления банковского надзора как фактор, существенно увеличивающий уровень кредитного риска и ухудшающий оценку качества управления банком в целом. Указанная оценка будет учитываться Национальным банком при принятии решений в рамках осуществления надзора за деятельностью банка, в том числе решений о применении к банку мер надзорного реагирования в соответствии с законодательством.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: