Письмо РБ
№ 06-20/47/03-2-9/173 от 20.03.2009. О возмещении ЧУПами затрат


Во исполнение пункта 1 протокола Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2009 г. N 11/15пр "О ситуации в предпринимательской среде" Минжилкомхозом, Минфином, МНС и Минэкономики проработан механизм оплаты частным унитарным предприятием (далее - ЧУП) коммунальных услуг и иных платежей, а также порядок отнесения этих расходов на затраты данного предприятия, в том числе и в случае когда собственник жилого помещения не является учредителем этого предприятия.

В соответствии с подпунктом 1.6.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" собственником жилого помещения, использующим его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги осуществляется с даты государственной регистрации данного предприятия по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Жилищно-эксплуатационная организация в "счет-квитанции" по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги после итоговой строки "Итого начислено" указывает отдельной строкой "в т.ч. за местонахождение ЧУП" сумму, рассчитанную как разницу между итоговой суммой и суммой начислений по тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения в соответствии с действующим законодательством, для возмещения ЧУПами этих затрат собственникам квартиры.

Для возмещения данных затрат за текущий период собственник жилого помещения, предоставивший его для регистрации ЧУП, вправе письменно обратиться с заявлением произвольной формы к ЧУП, предоставив оригинал оплаченной "счет-квитанции".

ЧУП, получив письменное заявление собственника жилого помещения и оригинал оплаченной "счет-квитанции", возмещает расходы за текущий период (месяц) в пределах суммы, указанной по строке "в т.ч. за местонахождение ЧУП", собственнику жилого помещения наличными денежными средствами или в безналичном порядке.

После возмещения данной суммы собственнику жилого помещения ЧУП может отнести при необходимости данную сумму на затраты, учитываемые при налогообложении, включив их в себестоимость работ (товаров, услуг).

Сумма средств, полученная собственником жилого помещения, как возмещение затрат не учитывается как дополнительный доход собственника и не указывается в его декларациях о доходах.



Первый заместитель Министра

жилищно-коммунального хозяйства

Республики Беларусь Г.В.ЛЯПУНОВ



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь О.В.МЕЛЬНИКОВ



Заместитель Министра по налогам и сборам

Республики Беларусь Л.А.КОНДРАТОВА

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: