Письмо РБ
№ 04-2-02/590 от 11.03.2009. О порядке формирования цены на продукцию подсобного промышленного производства и включения ее в стоимость выполненных строительных и иных специальных монтажных работ


Организациям


В связи с многочисленными обращениями организаций по вопросу формирования стоимости строительства с использованием продукции подсобного промышленного производства Минстройархитектуры разъясняет следующее.

Продукцией подсобного промышленного производства является продукция, производимая промышленными производствами, состоящими на балансе строительных и других непромышленных организаций либо обособленных непромышленных структурных подразделений, используемая для собственных нужд (для своей строительной или иной непромышленной организации) или реализуемая сторонним организациям.

Цены на продукцию подсобных производств формируются в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, на основе плановой себестоимости (с учетом отчислений в инновационный фонд), прибыли, без учета налогов, исчисляемых от выручки. В случае реализации продукции подсобных промышленных производств сторонним организациям отпускные цены формируются с учетом налогов, исчисляемых от выручки, и согласовываются в установленном порядке.

Рентабельность на продукцию подсобных производств, используемую для собственных нужд, не должна превышать рентабельности аналогичной продукции, реализуемой сторонним организациям. Рекомендуемый уровень рентабельности - не более 15%.

Согласно пункту 3 порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1999 N 944, цены (тарифы) на товары (работы, услуги), используемые субъектами хозяйствования для собственных нужд, не подлежат регистрации.

При изменении цен на продукцию подсобного промышленного производства следует руководствоваться нормативными документами, определяющими порядок рассмотрения и согласования цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги), в том числе для организаций, находящихся в ведении Минстройархитектуры, - порядком рассмотрения и согласования цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги), утвержденным постановлением коллегии Минстройархитектуры от 02.02.2009 N 16. Считаем целесообразным в облисполкомах и Минском горисполкоме установить аналогичный порядок.

Включение в стоимость выполненных строительных и иных специальных монтажных работ стоимости продукции подсобного промышленного производства, используемой при выполнении работ собственными силами организации, производится в общеустановленном порядке:

- по объектам, для которых не установлено обязательное проведение подрядных торгов и строящимся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных средств, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь, льготных кредитов, - путем применения средневзвешенных цен или индексов изменения стоимости к их оптовой цене, учтенной в базисных сметных ценах. Стоимость материалов, индексы на которые отсутствуют, определяется по индексам материалов-представителей, аналогичных по назначению и близких по техническим характеристикам, а при их отсутствии - по действующим (текущим) ценам, согласованным в установленном порядке;

- по объектам, для которых установлено обязательное проведение подрядных торгов, - в соответствии с Положением о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235 (с изменениями и дополнениями).

С момента опубликования настоящего разъяснения считать утратившим силу разъяснение Минстройархитектуры от 10.06.1998 N 04-2/1-4115.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: