Письмо РБ
№ 2-1-9/13087 от 29.12.2010. О применении ставки НДС


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 08.11.2010 и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектом налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, в т.ч. прочее выбытие товаров.

Пунктом 6 статьи 100 НК установлено, что моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров признается день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие.

Таким образом, при недостаче товаров в организациях розничной торговли и общественного питания и списании указанных расходов за счет средств, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли, возникнет объект налогообложения в соответствии с законодательством.

Согласно пункту 3 статьи 97 НК при прочем выбытии товаров, произведенных плательщиком, налоговая база определяется исходя из себестоимости таких товаров. При прочем выбытии приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения.

Вместе с тем для организаций розничной торговли и общественного питания пунктом 9 статьи 103 НК установлены особенности исчисления налога, согласно которым указанные организации вправе исчислять НДС исходя из налоговой базы и доли суммы налога на добавленную стоимость по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров, включая товары, освобожденные от налога.

Налоговой базой в таком случае будет являться стоимость реализованных товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров).

Учитывая вышеизложенное, организации розничной торговли и общественного питания при установлении фактов недостач и возникновении объекта налогообложения должны исчислить НДС в следующем порядке.

Согласно Методическим рекомендациям по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании, утвержденным приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 09.04.2007 N 74, отражение факта недостачи товаров (по розничным ценам), отражение недостачи товаров, выявленной при инвентаризации, списание товарных потерь от боя, лома, порчи товаров (по розничным ценам) производятся путем доведения розничной цены недостающих товаров до цены приобретения.

В таком случае налог будет исчисляться исходя из налоговой базы, сформированной как цена приобретения, с применением фактической ставки налога, что возможно при наличии количественно-суммового учета товаров. При его отсутствии будет применяться ставка налога в размере 20 процентов.

Необходимо отметить, что исходя из положений пункта 9 статьи 103 НК расчетная ставка налога может быть применена к налоговой базе, сформированной только как стоимость товара по розничной цене или как стоимость товаров, включающей сумму НДС.

Учитывая особенности исчисления НДС организациями розничной торговли и общественного питания, налог может быть исчислен и по расчетной ставке исходя из налоговой базы, определенной как стоимость товара по розничной цене (по цене, включающей сумму НДС).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" данное решение по обращению может быть обжаловано в суд.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: