Письмо РБ
№ 02-1-02/7719 от 26.12.2011. О согласовании рабочих чертежей


Руководителям проектных и
строительных организаций

Предприятиям-изготовителям

Заказчикам (застройщикам)

Аккредитованным
органам сертификации


Минстройархитектуры рассмотрело многочисленные запросы проектных и строительных организаций о согласовании рабочих чертежей строительных изделий и включении их в фонд типовой документации в строительстве и сообщает следующее.

В соответствии с положениями технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.02-157-2009 "Проектная документация для строительства. Типовое проектирование. Состав и порядок разработки", введенного в действие с 01.01.2010, типовая документация - разработанные на основе унификации и типизации объемно-планировочных решений комплекты документов, предназначенные для многократного применения при проектировании и строительстве зданий и сооружений, включенные в фонд типовой документации в строительстве (ФТД). Типовая проектная документация подлежит экспертизе, утверждению, согласованию и включению в ФТД. Решение о включении утвержденной типовой проектной документации в ФТД принимает Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Порядок согласования и утверждения рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов определен СНБ 1.02.05-97 "Порядок согласования и утверждения рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов".

Согласно СНБ 1.02.05-97 типовые строительные конструкции, изделия и узлы - это отобранные из числа им подобных или специально разработанные для многократного повторения в строительстве, имеющие, как правило, наилучшие по сравнению с аналогами технико-экономические показатели и качественные характеристики и принятые в качестве типовых в установленном порядке.

Рабочие чертежи типовых строительных конструкций, изделий и узлов зданий и сооружений разрабатываются и применяются в целях совершенствования проектных решений, внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; унификации технических решений при проектировании, заводском изготовлении конструкций и изделий, применяемых для их изготовления материалов в строительстве зданий и сооружений; снижения материальных и трудовых затрат при строительстве, энергозатрат при эксплуатации зданий и сооружений; сокращения объема проектной документации и (в конечном результате) защиты прав и интересов потребителей строительной продукции.

Согласно пункту 5.6.2.2 СТБ 5.2.21-2004 "Порядок проведения сертификации строительных материалов и изделий" проверка состояния производства проводится комиссией, назначенной органом по сертификации строительных материалов и изделий. По элементу производственной системы "Состояние технической документации" проверяется наличие на предприятии рабочих чертежей и конструкторской документации, если они предусмотрены техническими нормативными правовыми актами на строительные изделия, утвержденных и согласованных в соответствии с требованиями СНБ 1.02.05-97.

Обращаем внимание, что пункт 5.6.2.2 СТБ 5.2.21-2004 распространяется на типовые строительные конструкции, изделия и узлы ограждающие, выполняющие функции создания оболочки здания для защиты от внешних воздействий (окна, двери) из алюминиевых сплавов, материалов на основе полимеров, а также из сочетания различных материалов, согласованные и включенные в ФТД.

По результатам анализа серий рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов из алюминиевых сплавов, материалов на основе полимеров, из сочетания различных материалов, включенных в последние годы в ФТД, установлено, что в основном отличие изделий заключается не в конструктивных решениях, а только в использовании профиля различных зарубежных производителей.

На основании изложенного, а также принимая во внимание направленность развития в республике импортозамещающих производств, Минстройархитектуры считает нецелесообразным включение в ФТД рабочих чертежей конструкций и изделий из алюминиевых сплавов, материалов на основе полимеров, сочетания различных материалов импортного производства.

Одновременно сообщаем, что действующим законодательством не ограничена возможность производства строительных конструкций и изделий по рабочим чертежам, не включенным в ФТД и не требующим согласования Минстройархитектуры.



Заместитель Министра Д.И.Семенкевич

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: