Письмо РБ
№ 04-2-04/7406 от 14.12.2011. О порядке применения индексов изменения стоимости


Организациям


В связи с многочисленными обращениями организаций по вопросу применения индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ при расчетах за выполненные работы по строительству жилых домов Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.

При строительстве жилых домов расчеты за выполненные работы в текущих ценах производятся по индексам изменения стоимости строительно-монтажных работ для расчета по объектам общеотраслевого назначения, проектно-сметная документация на которые разработана с применением ресурсно-сметных норм в базисных ценах на 1 января 2006 г. по соответствующему региону дифференцированно:

1) для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при строительстве (реконструкции):

жилых домов, начатых до 15 мая 2011 г. и подлежащих вводу в 2011 году, - по таблице 7.1 приложения 7 к ежемесячным приказам Минстройархитектуры "Об индексах изменения стоимости в строительстве" (далее - приказ);

за исключением жилых домов, начатых до 15 мая 2011 г. и подлежащих вводу в 2011 году, - по таблице 7.4 приложения 7 к приказу;

2) для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при строительстве объектов, финансирование которых осуществляется без привлечения бюджетных средств, в соответствии с условиями договора. При этом при расчетах за выполненные работы возможно применение индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, рассчитанных на основании данных мониторинга цен и тарифов и рекомендованных к применению (таблица 23.1 приложения 23 к приказу), при условии, что применение указанных индексов оговорено договором подряда или дополнительным соглашением к нему.

Если в долевом строительстве жилого дома участвуют как граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющие строительство за счет собственных средств, при расчетах за выполненные работы объемы выполнения делятся пропорционально площади квартир каждой категории дольщиков.



Первый заместитель Министра И.В.Архипова

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: