Письмо РБ
№ 31-12/164 от 21.06.2012. Разрешение на приобретение иностранной валюты


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки


Национальный банк Республики Беларусь в соответствии с подпунктом 20.12 пункта 20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июля 2005 г. N 112, разрешает субъектам валютных операций - резидентам покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь для расчетов с резидентами по договорам финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте, исполнение обязательств по которым начато до 1 июля 2012 г., при условии, что объект лизинга был приобретен лизингодателем за иностранную валюту.

Основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям является договор финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте, заключенный между резидентами, а также письмо от лизингодателя, подтверждающее, что объект лизинга был приобретен за иностранную валюту.

Субъекты валютных операций - резиденты не освобождаются от ответственности за несоблюдение требований законодательства Республики Беларусь и условий настоящего разрешения, а банк - от выполнения функций агента валютного контроля.

Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.В.Лузгин

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: