Письмо РБ
№ 06-3-06/4490/04-07/ от 12.06.2012. О действии сертификатов соответствия и деклараций о соответствии


Республиканским органам
государственного управления,
иным государственным организациям,
подчиненным Правительству
Республики Беларусь

Облисполкомам, Минскому
горисполкому

Организациям
(по списку)


В рамках реализации новой редакции Закона Республики Беларусь "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" от 5 января 2004 г. N 269-З принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2012 г. N 125 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1748", которым определен перечень строительных материалов и изделий, работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь ТР 2009/013/BY "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (далее - технический регламент).

Перечень вступает в действие с 21 августа 2012 года.

При проведении работ по подтверждению соответствия следует руководствоваться следующим:

1. Сертификаты соответствия на строительные материалы и изделия серийного производства, работы в строительстве, выданные до 21 августа 2012 года:

- действуют до окончания срока их действия, если государственные стандарты, на соответствие которым осуществлялась сертификация, включены в перечень технических нормативных правовых актов, взаимосвязанных с техническим регламентом (далее - перечень взаимосвязанных ТНПА), а показатели, по которым проводилась сертификация, соответствуют показателям, указанным в перечне взаимосвязанных ТНПА;

- действуют до очередного инспекционного контроля, если изменились требования государственных стандартов, включенных в перечень взаимосвязанных ТНПА, либо перечень контролируемых показателей, на соответствие которым осуществлялась обязательная сертификация. Подтверждение соответствия новым требованиям осуществляется по результатам инспекционного контроля.

Сертификаты соответствия на строительные материалы и изделия, выданные на соответствие требованиям технических условий, действуют до окончания срока их действия, если при проведении сертификации были учтены существенные требования безопасности технического регламента.

2. Сертификаты соответствия на партии строительных материалов и изделий, выданные до 21 августа 2012 года:

- действуют до окончания срока их действия, а если он не установлен - до конца реализации партии продукции, с учетом сроков годности;

- продлеваются в установленном порядке на остатки нереализованной продукции с учетом сроков годности на основе ее идентификации без проведения дополнительных испытаний.

Сертификаты соответствия на строительные материалы и изделия, работы в строительстве, действующие в порядке, установленном в пунктах 1, 2 настоящего разъяснения, являются подтверждением соответствия строительных материалов и изделий, работ в строительстве существенным требованиям безопасности технического регламента. По результатам инспекционного контроля сертификат соответствия переоформляется на новом бланке с присвоением нового регистрационного номера с внесением всех соответствующих изменений (с указанием в сертификате соответствия ссылки на соответствие техническому регламенту). Сертификат выдается на срок действия переоформляемого сертификата.

Порядок внесения изменений и дополнений в сертификат соответствия осуществляется согласно Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

3. Декларации о соответствии строительных материалов и изделий серийного производства, подлежащих декларированию соответствия согласно перечню строительных материалов и изделий, работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента, принятые до 21 августа 2012 года:

- действуют до окончания срока их действия, если требования государственных стандартов, включенных в перечень взаимосвязанных ТНПА, на соответствие которым осуществлялось подтверждение соответствия, не изменились;

- действуют только до 21 августа 2012 года, если изменились требования государственных стандартов, включенных в перечень взаимосвязанных ТНПА, либо перечень контролируемых показателей, на соответствие которым осуществлялось принятие декларации о соответствии;

- действуют до окончания срока их действия, если декларации о соответствии принимались на основании технической оценки пригодности строительных материалов и изделий.

Если регистрация декларации о соответствии осуществлялась на основании действующего сертификата соответствия, срок действия которого отличен от срока действия декларации о соответствии, заявитель обязан своевременно продлить срок действия сертификата соответствия и предоставить заверенную копию в уполномоченный орган, в котором осуществлялась регистрация декларации о соответствии. В случае если сертификат соответствия не будет продлен, уполномоченный орган отменяет регистрацию декларации о соответствии.

4. Декларации о соответствии на партии строительных материалов и изделий, подлежащих декларированию соответствия согласно перечню строительных материалов и изделий, работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента, принятые до 21 августа 2012 года:

- действуют до окончания срока их действия, в том числе и принятые на основании технической оценки пригодности строительных материалов и изделий.

Декларации о соответствии на строительные материалы и изделия, действующие в порядке, установленном в пунктах 3, 4 настоящего разъяснения, являются подтверждением соответствия строительных материалов и изделий существенным требованиям безопасности технического регламента.

5. В случае изменения в перечне строительных материалов и изделий, работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента, формы подтверждения соответствия продукции с сертификации на декларирование соответствия, выданные сертификаты соответствия действуют в порядке, установленном в пунктах 1, 2 настоящего разъяснения.

6. В случае изменения в перечне строительных материалов и изделий, работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента, формы подтверждения соответствия с декларирования на сертификацию, принятые декларации о соответствии строительных материалов и изделий действуют только до 21 августа 2012 года.

7. Сертификаты соответствия на строительные материалы и изделия согласно требованиям технического регламента с 21 августа 2012 года необходимо оформлять на бланках серии А.

8. Номенклатура показателей, подтверждаемых при сертификации или декларировании соответствия, указана в перечне взаимосвязанных ТНПА, утвержденном постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. N 14.



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.Ничкасов



Председатель Государственного комитета

по стандартизации Республики Беларусь В.В.Назаренко

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: