Письмо РБ
№ 10-15/1375/16/3224/ от 31.05.2013. О документах об оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, выданных до введения ТР ТС 021/2011


Облисполкомы

Минский горисполком

Концерн "Белгоспищепром"

Органы по сертификации
пищевой продукции

Главным государственным
санитарным врачам областей
и г. Минска


В соответствии с пунктами 3.2, 3.3 решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011) допускается до 15 февраля 2015 г. производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу технического регламента (до 1 июля 2013 г.).

При наличии указанных документов оценка (подтверждение) соответствия продукции требованиям ТР ТС 021/2011 до 15 февраля 2015 г. не требуется (если в рамках контрактов на поставку продукции не будет указано иное).

К указанным документам следует относить нижеперечисленные.

При этом, в зависимости от вида продукции в соответствии с законодательством, действующим в отношении данной продукции, это может быть один или несколько из перечисленных документов.

Для продукции, используемой на территории Республики Беларусь:

1. Сертификаты соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, выданные в рамках обязательной сертификации пищевой продукции, а также полученные в добровольном порядке. При этом сертификация продукции в добровольном порядке должна проводиться с учетом обязательных требований, безопасности, установленных на данную продукцию в государственных стандартах, технических условиях, в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам и других нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах.

2. Декларации о соответствии продукции, принятые и зарегистрированные в соответствии с правилами Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь на продукцию, подлежащую обязательному декларированию соответствия в Республике Беларусь.

3. Удостоверения о государственной гигиенической регистрации пищевой продукции, выданные органами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

4. Акты государственной санитарно-гигиенической экспертизы, выданные органами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

5. Санитарно-гигиенические заключения на продукцию, выданные органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

6. Акты ветеринарно-санитарной экспертизы, выданные органами Министерства сельского хозяйства продовольствия Республики Беларусь (для непереработанной пищевой продукции животного происхождения).

7. Ветеринарные справки, ветеринарные свидетельства, ветеринарные сертификаты, выданные уполномоченными органами Республики Беларусь в соответствии с Правилами выдачи ветеринарных документов на грузы, подконтрольные государственному ветеринарному надзору, утвержденными постановлением Минсельхозпрода от 04.02.2004 N 7, ветеринарные сертификаты Таможенного союза, выданные уполномоченными органами государств - Сторон в соответствии со статьей 4 Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам, Решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. N 455 на подконтрольные товары в соответствии с Перечнем подконтрольных товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июля 2010 г. N 317.

8. Выданные (принятые) сертификаты соответствия и декларации о соответствии единой формы Таможенного союза на пищевую продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620. Указанные сертификаты и декларации о соответствии могут быть выданы (приняты) в любом из государств - членов Таможенного союза.

9. Свидетельства о государственной регистрации пищевой продукции, выданные на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), оформленные по единой форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299. Указанные свидетельства могут быть выданы в любом из государств - членов Таможенного союза.

Для продукции, поставляемой в Российскую Федерацию и Республику Казахстан (если иное не предусмотрено законодательством государств - Сторон):

10. Документы об оценке (подтверждении) соответствия, выданные по единым формам Таможенного союза, указанные в пунктах 8 и 9;

11. Документы об оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан;

12. Ветеринарные сертификаты Таможенного союза, выданные уполномоченными органами государств - Сторон в соответствии со статьей 4 Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам, Решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 г. N 455 на подконтрольные товары в соответствии с Перечнем подконтрольных товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июля 2010 г. N 317.



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.Жарко



Министр сельского хозяйства и

продовольствия Республики Беларусь Л.К.Заяц



Председатель Государственного

комитета по стандартизации

Республики Беларусь В.В.Назаренко

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: