Письмо РБ
№ 07-15/263 от 18.05.2013. О формировании и использовании средств внебюджетных централизованных инвестиционных фондов


Республиканские органы
государственного управления

Государственные организации,
подчиненные Правительству
Республики Беларусь

Облисполкомы и Мингорисполком

Национальная академия наук

Белорусский республиканский союз
потребительских обществ

Федерация профсоюзов Беларуси

Министерство финансов Республики Беларусь в связи поступающими обращениями по вопросам формирования и использования средств внебюджетных централизованных инвестиционных фондов сообщает следующее.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.08.2012 N 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (далее - Указ N 357) республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Белорусский республиканский союз потребительских обществ, Федерация профсоюзов Беларуси, облисполкомы и Минский горисполком (далее - органы и организации) вправе формировать внебюджетные централизованные инвестиционные фонды (далее - инвестиционные фонды). При этом конкретный размер прибыли, направляемой в инвестиционные фонды в установленных Указом N 357 пределах, определяется организациями, находящимися в подчинении (входящими в состав) органов и организаций, а также входящими в состав подчиненных им государственных производственных объединений, хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых переданы в управление органов и организаций, по согласованию с органами и организациями.

Согласно Указу N 357 организации, находящиеся в подчинении (входящие в состав) органов и организаций, а также входящие в состав подчиненных им государственных производственных объединений, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых переданы в управление органов и организаций, имеют право ежемесячно направлять в инвестиционные фонды до 25 процентов прибыли, остающейся в распоряжении указанных организаций и хозяйственных обществ после уплаты налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

В этой связи при исчислении суммы прибыли, направляемой в инвестиционный фонд, вычитаются подлежащие уплате налоги, сборы (пошлины), другие обязательные платежи в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Статьей 8 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон) установлено, что хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями. Согласно статье 13 Закона организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. При составлении бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций.

Таким образом, фактический финансовый результат деятельности организации определяется за каждый отчетный период (месяц, квартал, год).

С учетом изложенного, по нашему мнению, исчисление и перечисление средств в инвестиционные фонды должно осуществляться помесячно. Вместе с тем, считаем возможным исчисление средств, причитающихся к уплате в соответствующие инвестиционные фонды, производить ежемесячно нарастающим итогом с последующим перерасчетом по итогам отчетного года. При этом решение вопросов зачета или возврата излишне перечисленных средств обеспечивается органами и организациями.

Для целей определения размера прибыли, направляемой в инвестиционный фонд, под налогами, сборами и иными обязательными платежами в бюджет понимаются:

налог на прибыль;

часть прибыли (дохода), подлежащая перечислению в республиканский и местные бюджеты, государственный целевой бюджетный фонд национального развития в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2005 N 637 "О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития" (далее - Указ N 637);

средства, полученные от сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности и подлежащие перечислению в республиканский бюджет в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 N 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом".

При этом, с учетом установленного Налоговым кодексом Республики Беларусь порядка уплаты в бюджет налога на прибыль, данный налог вычитается плательщиками налога на прибыль в виде расчетной суммы, определенной как произведение налогооблагаемой прибыли от данного вида деятельности на установленную ставку налога.

В случае применения налоговых льгот по налогу на прибыль, предусматривающих отсутствие необходимости уплаты налога, данный налог при расчете размера средств, подлежащих перечислению в соответствующие инвестиционные фонды, не вычитается.

Сумма части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в республиканский и местные бюджеты в соответствии с Указом N 637, рассчитывается ежемесячно с учетом норм постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 05.02.2013 N 7 "Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет".

Следует учесть, что при исчислении суммы прибыли, направляемой в инвестиционный фонд, не вычитаются причитающиеся иным акционерам дивиденды, а также средства, подлежащие зачислению в резервный фонд заработной платы в соответствии с постановлением Правительства Республики Беларусь от 28.04.2000 N 605 "Об утверждении Положения о резервном фонде заработной платы".

Порядок исчисления средств, полученных от сдачи в аренду государственного имущества, изложен в письме Минфина и Госкомимущества от 04.03.2013 N 05-2-10/51/12-5-1-9/82, электронная версия которого размещена в сети интернет на официальном сайте Минфина (www.minfin.gov.by) в разделе "Налоговая политика".

Согласно пункту 78 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 N 50, для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период предназначен счет 99 "Прибыли и убытки".

По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются суммы убытков (потерь, расходов), а по кредиту - суммы прибыли (доходов) организации. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период по счету 99 "Прибыли и убытки" определяется конечный финансовый результат отчетного периода (чистая прибыль или чистый убыток).

В бухгалтерском учете исчисленные суммы средств, направленные в инвестиционный фонд, отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Перечисление денежных средств отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 51 "Расчетные счета".

Обращаем внимание органов и организаций на необходимость активизации работы по формированию внебюджетных централизованных инвестиционных фондов, в том числе за счет увеличения нормативов отчислений в инвестиционные фонды, с учетом результатов работы и потребностей подведомственных предприятий в собственных средствах на реализацию инвестиционных проектов и планов модернизации.



Заместитель Министра И.С.Шунько

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: