Письмо РБ
№ 31-15/116 от 13.05.2013. О приеме страховых взносов в иностранной валюте


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)

Банки

Министерство финансов
Республики Беларусь


Национальный банк в связи с поступающими обращениями страховых организаций Республики Беларусь о приеме страховых взносов в иностранной валюте страховыми агентами, не являющимися работниками страховой организации, считает необходимым сообщить следующее.

Страховые организации Республики Беларусь осуществляют прием страховых взносов в иностранной валюте от страхователей - физических лиц на территории Республики Беларусь на основании индивидуальных разрешений Национального банка на проведение валютных операций между субъектом валютных операций и физическим лицом с использованием иностранной валюты, а также в случаях, установленных актами валютного законодательства.

Так, пунктом 130 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 "О страховой деятельности" (далее - Положение), установлено, что по договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования "Зеленая карта" - в свободно конвертируемой валюте.

Согласно пунктам 34, 35 Положения страховые взносы в иностранной валюте от имени страховых организаций Республики Беларусь вправе принимать, в частности, страховые агенты - физические лица, действующие в пределах полномочий, предоставленных страховщиком, на основании гражданско-правового договора.

Положением также установлено, что определение и получение страховых взносов страховыми агентами от страхователей осуществляются в порядке, предусмотренном в законодательстве, и правилах страхования.

В соответствии с пунктом 39 Положения страховые агенты обязаны сдавать полученные ими страховые взносы страховщику или перечислять на его банковский счет в порядке и сроки, установленные в соответствии с законодательством страховщиком по согласованию с обслуживающим его банком. При этом сумма страховых взносов должна соответствовать размеру и валюте, указанным в договорах страхования, по которым страховой агент получил эти страховые взносы.

Согласно пункту 4 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2007 г. N 1, наличная иностранная валюта может приниматься в кассу субъекта валютных операций, вноситься в кассу банка, в котором открыт счет субъекта валютных операций, или в кассу иного банка.

В связи с вышеизложенным страховые агенты - физические лица, получившие страховые взносы в наличной иностранной валюте от страхователей - физических лиц, вправе вносить их в кассу страховой организации, в кассу банка, в котором этой организации открыт счет, или в кассу иного банка.

Единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь установлен Инструкцией о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2013 г. N 185 (далее - Инструкция N 185).

В соответствии с пунктом 62 Инструкции N 185 обслуживающий банк по согласованию с руководителями юридического лица устанавливает исходя из необходимости своевременного поступления наличной иностранной валюты в банк порядок и сроки сдачи полученной юридическим лицом наличной иностранной валюты, а также лимит остатка кассы.

Согласно пункту 65 Инструкции N 185 при установлении порядка и сроков сдачи наличной иностранной валюты учитываются необходимость ее своевременного поступления в банк, обеспечение сохранности. При этом устанавливаются следующие сроки сдачи наличной иностранной валюты:

ежедневно независимо от дня поступления наличной иностранной валюты в кассу юридического лица - для юридических лиц, находящихся в населенных пунктах, где расположены обслуживающие их банки;

иные сроки по решению руководителя обслуживающего банка или лица, им уполномоченного, - с учетом особенностей деятельности юридического лица и по обоснованному ходатайству юридического лица.

С учетом вышеизложенного страховая организация по согласованию с банком должна определить порядок и сроки сдачи наличной иностранной валюты, при необходимости размер потребности в разменной наличной иностранной валюте, доводимые страховой организацией каждому страховому агенту, не являющемуся работником страховой организации.

Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.



Первый заместитель

Председателя Правления Т.Ю.Надольный

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: