Письмо РБ
№ 02-1-16/1045 от 22.04.2013. Об оформлении медицинской справки


Управления здравоохранения
областных исполкомов

Комитет по здравоохранению
Мингорисполкома

Департамент
по гуманитарной деятельности
Управления делами Президента
Республики Беларусь (для сведения)


Министерство здравоохранения Республики Беларусь настоящим разъясняет требования к оформлению медицинской справки детям, направляющимся на основе иностранной безвозмездной помощи на оздоровление за рубеж в составе организованных групп.

Отбор детей на оздоровление за рубеж в составе общих групп осуществляется отправляющими организациями с согласованием Министерства образования и на основании медицинской справки о состоянии здоровья.

Организация работы по направлению детей на оздоровление за рубеж в составе специальных групп регламентирована постановлением Министерства здравоохранения от 27 декабря 2004 г. N 49 (ред. от 06.07.2010 N 84) "О порядке направления детей в составе специальных организованных групп на оздоровление за рубеж, осуществляемое на основе иностранной безвозмездной помощи, и сопровождающих их лиц". При этом Министерство здравоохранения согласовывает списки детей, выезжающих на оздоровление, и сопровождающих их лиц.

Медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10) оформляется врачом организации здравоохранения при выезде детей на оздоровление за рубеж в составе как общих, так и специальных организованных групп. Требования к оформлению медицинских справок для детей, направляющихся на оздоровление за рубеж в составе общих или специальных групп, регламентированы постановлением Министерства здравоохранения от 9 июля 2010 г. N 92 "Об установлении форм "Медицинская справка о состоянии здоровья", "Выписка из медицинских документов" и утверждении Инструкции о порядке их заполнения" (далее - Постановление).

Пунктом 14 Инструкции, утвержденной Постановлением, регламентированы требования к оформлению справки. В медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, выезжающего на оздоровление за рубеж в составе организованной группы, врач обязан внести сведения из карты профилактических прививок ребенка с указанием вакцинаций и даты их проведения с рождения.

В последние годы в странах Европы и дальнего зарубежья неоднократно возникала нестабильная эпидемическая ситуация по детским инфекционным заболеваниям (корь, дифтерия, полиомиелит и др.), что связано, прежде всего, с высоким удельным весом мигрантов из стран Ближнего Востока, в том числе детей, с неполным прививочным статусом или его отсутствием.

В связи с этим для сохранения эпидемиологической безопасности и состояния здоровья детей, выезжающих за рубеж, поручаем обеспечить безусловное выполнение данного требования.

Отмечаем, что в ситуации, когда ребенок, не вакцинированный по причине отказа от прививок законных представителей, выезжает за рубеж в составе организованной группы, ответственность за состояние его здоровья в полной мере возлагается на ответственных исполнителей, прежде всего на врача, разрешившего выезд согласно медицинской справке.

В этой связи при отборе на выезд за рубеж рекомендуем включать в группу детей, привитых соответственно возрасту.

Обращаем внимание, что согласно Постановлению срок действия медицинской справки - шесть месяцев.

Поручаем обеспечить контроль за полнотой и качеством оформления медицинской справки о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10) в точном соответствии с регламентированными требованиями к ее заполнению.



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: