Письмо РБ
№ 08-1-28/276 от 01.04.2013. О соблюдении государственными должностными лицами ограничений, установленных в целях недопущения коррупции


Департамент фармацевтической
промышленности

Комитет по здравоохранению
Мингорисполкома

Управления здравоохранения
облисполкомов

Государственные организации,
подчиненные Министерству
здравоохранения Республики Беларусь

Минский городской центр гигиены
и эпидемиологии

Областные центры гигиены,
эпидемиологии и общественного
здоровья


В целях единообразия правоприменительной практики в организациях здравоохранения по соблюдению ограничений государственными должностными лицами в соответствии со статьями 16, 17 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О борьбе с коррупцией" Министерство здравоохранения Республики Беларусь на основании письменных разъяснений Генеральной прокуратуры Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 16 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О борьбе с коррупцией" (далее - Закон) государственное должностное лицо и лицо, претендующее на занятие должности государственного должностного лица, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, подписывают обязательство по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 Закона, а также законодательством Республики Беларусь о государственной службе для государственных служащих (если соответствующая должность государственного должностного лица относится к государственной службе), и ставятся в известность о правовых последствиях неисполнения такого обязательства.

В соответствии с абзацем третьим статьи 1 Закона государственными должностными лицами в том числе являются лица, которые постоянно или временно либо по специальному полномочию занимают должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и негосударственных организациях, в уставном фонде которых доля государственной собственности составляет не менее 50 процентов.

Работники государственных организаций, которые уполномочены на совершение юридически значимых действий и при этом не выполняют организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных обязанностей, относятся к категории лиц, приравненных к государственным должностным лицам, и соответствующие письменные обязательства не представляют.

Нанимателем в индивидуальном порядке, исходя из полномочий и компетенции, закрепленных в должностной инструкции, определяется отнесение того или иного лица к категории государственных должностных лиц.

Ошибки при определении того, к какой группе субъектов коррупции относятся конкретные лица, могут привести к незаконному ограничению прав этих лиц (например, в результате необоснованного истребования письменного обязательства у лиц, приравненных к государственным должностным лицам).

Министерство здравоохранения Республики Беларусь предлагает утвердить приказом конкретный перечень должностей работников, относящихся к государственным должностным лицам, которые в письменной форме подписывают обязательство государственного должностного лица по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 Закона.

В государственных организациях организационно-распорядительные функции выполняют в первую очередь руководители любого уровня (главные врачи организаций здравоохранения, руководители филиалов, отделений, цехов, лабораторий и т.д.) и их заместители, уполномоченные на руководство трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников (подбор и расстановка кадров, планирование работы, организация труда подчиненных работников, в том числе дача им обязательных для исполнения указаний, поддержание трудовой дисциплины и т.п.).

Количество лиц, находящихся в подчинении, значения не имеет.

К государственным должностным лицам в государственных организациях относятся также лица, осуществляющие административно-хозяйственные функции, что заключается в управлении и распоряжении имуществом и денежными средствами, а также учет и контроль за отпуском и реализацией товарно-материальных ценностей (например, заведующие складами, отделами снабжения, ревизоры и контролеры, главные бухгалтеры и их заместители, другие лица, имеющие право самостоятельного распоряжения материальными ценностями или осуществляющие контроль за их движением).

В некоторых случаях одни и те же лица выполняют как организационно-распорядительные, так и административно-хозяйственные обязанности (руководитель организации, главный бухгалтер и др.).

Лица, приравненные к государственным должностным лицам и уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, письменные обязательства по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 Закона, не подписывают.

К лицам, которые не выполняют организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, однако уполномочены на совершение юридически значимых действий, то есть действий, в результате которых наступают или могут наступить юридически значимые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений, относятся:

юрисконсульты, представляющие интересы организации в суде и других государственных органах;

врачи, оформляющие листки временной нетрудоспособности;

работники, которые на основании выданной руководителем доверенности подписывают договоры, иные правоустанавливающие документы;

преподаватели учебных заведений, которые принимают у студентов зачеты и экзамены.

В соответствии с частью второй статьи 16 Закона неподписание обязательства по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 Закона, влечет за собой отказ в назначении на должность государственного должностного лица либо освобождение государственного должностного лица от занимаемой должности в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь обращает внимание, что в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 17 Закона государственные должностные лица не вправе в том числе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.

Государственное должностное лицо, нарушившее письменное обязательство по соблюдению ограничений, установленных частями первой - третьей и пятой статьи 17 Закона, привлекается к ответственности, в том числе освобождается от занимаемой должности, в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

При внесении изменений в установленном законодательством порядке в статью 17 Закона Министерство здравоохранения Республики Беларусь предлагает вносить изменения в форму обязательства государственного должностного лица и проводить подписание новой формы обязательства всеми государственными должностными лицами учреждения.

Кроме того, Министерство здравоохранения Республики Беларусь обращает внимание, что изменился порядок и основания для представления декларации о доходах и имуществе. Декларацию о доходах и имуществе представляют лица, определенные статьями 8 - 12 Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов и имущества".



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: