Письмо РБ
№ 2-3-15/10002 от 29.03.2013. О применении норм Декрета N 6


Министерство по налогам и сборам для использования в работе направляет ответы по отдельным вопросам, связанным с применением норм Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 N 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" (далее - Декрет N 6).


Вопрос 1.

Инвестор - коммерческая организация Республики Беларусь, зарегистрированная в 2009 году на территории сельской местности, заключившая с Республикой Беларусь (в лице уполномоченного республиканского органа государственного управления) инвестиционный договор, предусматривающий строительство на территории сельской местности производственного объекта, применяет налоговые льготы, установленные Декретом Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 N 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" (далее - Декрет N 10). Одновременно указанная организация на территории сельской местности осуществляет производство мебели (продукция собственного производства).

Вправе ли данная организация применить налоговые льготы, установленные подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6?

Ответ:

Декрет N 6 не содержит ограничений по его применению коммерческой организацией Республики Беларусь, соответствующей требованиям Декрета N 6 и являющейся инвестором, заключившим инвестиционный договор с Республикой Беларусь.

Аналогичным образом Декретом N 10 не предусмотрены ограничения для коммерческих организаций по применению налоговых преференций, предусмотренных Декретом N 6.

Таким образом, коммерческая организация Республики Беларусь (инвестор), заключившая инвестиционный договор, предусматривающий строительство на территории сельской местности производственного объекта, и одновременно осуществляющая на такой территории производство мебели, вправе при наличии соответствующих оснований одновременно применять налоговые льготы, установленные как Декретом N 10 (инвестиционным договором), так и Декретом N 6.


Вопрос 2.

Инвестор - коммерческая организация Республики Беларусь, зарегистрированная в 2009 году на территории сельской местности, заключила с Республикой Беларусь (в лице уполномоченного республиканского органа государственного управления) инвестиционный договор, предусматривающий строительство на территории сельской местности производственного объекта.

При строительстве данного объекта инвестор выступает в качестве заказчика, а также на строящемся объекте выполняет шефмонтажные и пусконаладочные работы оборудования, осуществляет ввод объекта в эксплуатацию, т.е. все эти функции (действия) не выполняются по заданию другого лица (для другого лица). Иная деятельность указанной организацией не осуществляется.

Вправе ли инвестор применить льготу по налогу на недвижимость, установленную подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6?

Ответ:

Согласно абзацу четвертому подпункта 1.1. пункта 1 Декрета N 6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость.

Условия, при соблюдении которых коммерческая организация вправе воспользоваться вышеуказанной льготой, установлены частью четвертой подпункта 1.4 пункта 1 Декрета N 6.

Так, согласно абзацу второму части четвертой подпункта 1.4 пункта 1 Декрета N 6 освобождение от налога на недвижимость, предусмотренное в абзаце четвертом подпункта 1.1 пункта 1 Декрета N 6, предоставляется в квартале, если в непосредственно предшествовавшем ему квартале коммерческой организацией осуществлялась деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и (или) по сдаче в аренду (лизинг) недвижимого имущества, расположенного на такой территории.

При этом следует учитывать, что согласно статье 30 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК РБ):

работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц

услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 НК РБ реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Результаты деятельности инвестора по осуществлению функций заказчика, по выполнению шефмонтажа и пусконаладочных работ оборудования на строящемся объекте, по вводу объекта в эксплуатацию предназначаются не для реализации (не реализуются) другим лицам. Соответственно, указанная деятельность для целей применения налогового законодательства не признается работой (услугой), а ее осуществление инвестором не предоставляет ему право на применение льготы по налогу на недвижимость, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6.


Вопрос 3.

Коммерческая организация, зарегистрированная в сельской местности (со дня государственной регистрации не истекло семь календарных лет), осуществляет в сельской местности деятельность по производству продукции. На территории г. Минска организацией арендуется офисное помещение, в котором находится руководитель, бухгалтер, менеджер.

Вправе ли организация применить льготы по налогу на прибыль и налогу на недвижимость, установленные Декретом N 6?

Ответ:

Согласно абзацу четвертому подпункта 1.1. пункта 1 Декрета N 6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе применять указанные в этом подпункте налоговые льготы.

Пунктом 5 Положения о едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2009 N 229, определено, что сведения о месте нахождения юридического лица, изменении его места нахождения должны содержаться в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР).

Таким образом, при определении места нахождения коммерческой организации для целей применения налоговых преференций, установленных подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6, необходимо руководствоваться соответствующими данными, содержащимися в ЕГР.

Соответственно, коммерческая организация, зарегистрированная с местом нахождения в сельской местности (сведения о месте нахождения организации содержатся в ЕГР), осуществляющая на данной территории деятельность по производству продукции, вправе (в порядке и на условиях, установленных Декретом N 6) применить налоговые льготы, установленные подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета N 6.


Вопрос 4.

Производственная организация (истек семилетний период со дня государственной регистрации), зарегистрированная с местом нахождения в агрогородке, дом N 1, на территории данного агрогородка в доме N 2 создала филиал, выделенный на отдельный баланс и имеющий банковский счет с правом должностных лиц филиала распоряжаться денежными средствами на нем. Филиал осуществляет производство продукции, на его баланс переданы часть производственных помещений и оборудование.

Вправе ли производственная организация в отношении филиала претендовать на применение льгот по налогу на прибыль и налогу на недвижимость, установленных подпунктом 1.2.1 пункта 1 Декрета N 6?

Ответ:

Коммерческие организации с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, у которых истек семилетний период со дня их государственной регистрации, не вправе применять налоговые преференции, установленные подпунктом 1.1. пункта 1 Декрета N 6.

Одновременно Декрет N 6 позволяет таким коммерческим организациям при создании на указанных территориях филиалов применить льготы по налогу на прибыль и налогу на недвижимость, установленные подпунктом 1.2.1 пункта 1 Декрета N 6.

Так, согласно вышеуказанной норме Декрета N 6 коммерческие организации Республики Беларусь в течение семи календарных лет со дня принятия в установленном порядке решения о создании на территории средних, малых городских поселений, сельской местности обособленного подразделения вправе не исчислять и не уплачивать:

налог на прибыль, в отношении прибыли, полученной обособленным подразделением от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

налог на недвижимость со стоимости зданий (сооружений), машино-мест, находящихся на балансе обособленного подразделения и расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Для целей Декрета N 6:

под обособленным подразделением понимаются филиалы и (или) иные обособленные подразделения коммерческой организации Республики Беларусь, осуществляющие деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций коммерческой организацией Республики Беларусь открыт банковский счет с предоставлением должностным лицам данных обособленных подразделений права распоряжаться денежными средствами на счете;

под территорией средних, малых городских поселений, сельской местности понимается территория Республики Беларусь, за исключением территории городов Барановичи, Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жодино, Жлобин, Лида, Минск, Могилев, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск.

Согласно пункту 4 Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.03.2009 N 25 (далее - Инструкция N 25), обособленные подразделения юридических лиц (филиалы, представительства) являются объектами учета Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР). ЕГР содержит сведения о наличии у юридического лица обособленных подразделений (филиалов, представительств) и месте их нахождения, в том числе на территории средних, малых городских поселений, сельской местности (пункт 33 Инструкции N 25, стр. 8 и 8.2 Приложения N 1 к Инструкции N 25).

Таким образом, коммерческая организация (с местом нахождения в агрогородке, дом N 1) в отношении филиала, созданного на территории этого же агрогородка, дом N 2 (сведения о месте нахождения которого содержатся в ЕГР), вправе применить льготы по налогу на прибыль и налогу на недвижимость, установленные подпунктом 1.2.1 пункта 1 Декрета N 6, в порядке и на условиях, определенных этим Декретом.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: