Письмо РБ
№ 30-03/2429 от 27.03.2013. О применении Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" при строительстве объектов


--------------------------------

<1> В том числе при возведении, реконструкции, ремонте, реставрации, благоустройстве, сносе, консервации.



Минстройархитектуры,
республиканские органы
государственного управления,
иные организации, подчиненные
Совету Министров Республики
Беларусь, иные государственные
органы (по списку),
облисполкомы, Мингорисполком

В связи с поступающими запросами организаций Министерство экономики на основании полномочий, предоставленных статьей 9 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" (далее - Закон о госзакупках) и подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. N 576 "О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)", разъясняет следующее.

1. Согласно части четвертой пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 58 "О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения Указа Президента Республики Беларусь" выбор подрядчиков на строительство объектов, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов, закупки товаров и услуг за счет указанных средств при строительстве объектов осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. "О государственных закупках товаров (работ, услуг)".

Генеральный подрядчик, поставщики, исполнители услуг <2>, получающие в соответствии с условиями договора оплату (в т.ч. авансы на закупку материалов, изделий и конструкций, на выполнение работ) от заказчика, финансируемого из средств соответствующего бюджета и (или) средств государственных внебюджетных фондов, не являются заказчиками в совершаемых ими закупках в смысле, определенном в абзаце четвертом статьи 1 Закона о госзакупках.

--------------------------------

<2> Выбираются заказчиком на конкурентной основе в ходе проведения процедур закупок (электронный аукцион, конкурс, запрос ценовых предложений), предусмотренных Законом о госзакупках.


В соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Закона о госзакупках заказчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся получателями <3> бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов для приобретения товаров (работ, услуг) и осуществляющие такое приобретение в том числе через обособленное подразделение юридического лица (включая филиал либо представительство), уполномоченное руководителем этого юридического лица на приобретение товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов от его имени, а также иное юридическое лицо в случаях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

--------------------------------

<3> В указанной норме термин "получатель" корреспондируется с определением получателя бюджетных средств, содержащимся в подпункте 1.44 пункта 1 статьи 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь, т.е. как бюджетная или иная организация, индивидуальный предприниматель, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств в соответствующем финансовом году и отвечающие за целевое и эффективное использование полученных бюджетных средств.


Разумеется, что (и далее) субподрядчик (поставщик, исполнитель), получающий в соответствии с условиями договора оплату от подрядчика, не является заказчиком в смысле, определенном в абзаце четвертом статьи 1 Закона о госзакупках.

Таким образом, производимые генеральным подрядчиком (субподрядчиком), поставщиками, исполнителями услуг закупки необходимых им товаров (работ, услуг), в том числе материалов, оборудования, конструкций, субподрядных услуг при строительстве объектов, за счет средств, получаемых ими по гражданско-правовым договорам с заказчиком (генеральным подрядчиком), не являются государственными закупками в смысле определения государственной закупки, содержащегося в статье 1 Закона о госзакупках.

Таким образом, при строительстве объектов, финансируемых за счет бюджетных средств, генеральный подрядчик (субподрядчик) и иные участники строительства (кроме заказчика, финансируемого из бюджета) проводят (как и ранее) процедуры выбора контрагентов (подрядные торги и др.), предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 58 "О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения Указа Президента Республики Беларусь" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. N 235 "Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов".



Заместитель Министра А.Г.Ярошенко

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: