Письмо РБ
№ 03-2-07/848-91 от 15.03.2013. О Методических рекомендациях по порядку составления штатного расписания


Начальникам управлений
здравоохранения облисполкомов

Председателю комитета по
здравоохранению Мингорисполкома

Руководителям государственных
организаций, подчиненных
Министерству здравоохранения
Республики Беларусь


Министерство здравоохранения Республики Беларусь для разъяснения возникающих вопросов по порядку составления штатного расписания организации здравоохранения, наименования структурных подразделений и должностей, расчета количества должностей, а также в целях недопущения нарушений трудового законодательства доводит для использования в работе Методические рекомендации по порядку составления штатного расписания организации здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, финансируемой из бюджета, с примерным расчетом количества штатных должностей работников центральной районной больницы.



Заместитель Министра И.Г.Лосицкий


1. Штатное расписание является локальным нормативным правовым актом, которым определяется структура организации здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, финансируемой из бюджета (далее - организация здравоохранения), и численность должностей (профессий) по каждому наименованию в конкретных структурных подразделениях, в которых медицинская помощь пациентам оказывается в следующих условиях: амбулаторных, стационарных, службой скорой (неотложной) медицинской помощи, в отделениях переливания крови, в целом по организации здравоохранения.

2. Штатное расписание организации здравоохранения составляется в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями по порядку составления штатного расписания организации здравоохранения, финансируемой из бюджета, системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Методические рекомендации).

3. Форма штатного расписания утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 февраля 2010 г. N 19 "Об утверждении методического пособия по составлению бюджетной сметы организации здравоохранения, финансируемой за счет средств бюджета", согласованным с Министерством финансов Республики Беларусь.

4. Штатное расписание организации здравоохранения составляется на основании планируемых объемов и условий медицинской помощи, утвержденных нормативов кадрового обеспечения, действующих примерных штатных нормативов и номенклатуры должностей, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июня 2009 г. N 61 "Об утверждении номенклатуры должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием.

5. Контроль за утверждением рациональной структуры штатных расписаний подчиненных организаций здравоохранения осуществляет вышестоящий орган управления здравоохранением с учетом выполнения планируемых объемов медицинской помощи и возможности укомплектования вводимых должностей работниками.

Отдельное структурное подразделение создается при наличии минимального объемного показателя, определенного для этого подразделения.

Например, гинекологическое отделение может быть создано только при реальной возможности развернуть не менее 15 коек, полагающихся для введения должности врача-акушера-гинеколога по пункту 1 главы 1 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 декабря 2012 г. N 186 "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников областных, центральных, центральных городских, центральных районных, городских, районных и участковых больниц и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь" (далее - постановление N 186). В противном случае следует вводить в штатное расписание гинекологические палаты в составе хирургического отделения. В состав хирургического отделения могут входить койки профилей, указанных в пункте 2 главы 1 постановления N 186.

В должностных обязанностях заведующих отделениями и старших медицинских сестер, введенных в соответствии с пунктами 21 - 23 главы 1 и 39 - 41 главы 2 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 декабря 2012 г. N 186, в обязательном порядке должно быть предусмотрено выполнение функций врача (медицинской сестры), т.к. указанные должности вводятся вместо должностей врачей (медицинских сестер), что отражено в их наименовании "врач-специалист (заведующий отделением)", "медицинская сестра (старшая)" и условиях оплаты труда.


Должности, не имеющие конкретных количественных показателей для введения, могут быть введены только при наличии объема выполняемой работы, указанной в должностных обязанностях работника и обоснованных хронометражем рабочего дня, проведенного в соответствии с Инструкцией о порядке организации нормирования труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 марта 2008 г. N 53.

6. Штатное расписание организации здравоохранения утверждается руководителем ежегодно в сроки, определенные для утверждения сметы расходов.

7. Внесение изменений в штатное расписание в течение года при необходимости допускается на основании приказа руководителя и соответствующего обоснования. Для этого оформляется перечень изменений, который утверждается руководителем организации здравоохранения.

8. По организациям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь по различным формам и условиям, штатное расписание составляется в целом по организации, в разрезе отдельных форм и условий:

Например, по центральной районной больнице:

амбулаторные условия (поликлиника);

стационарные условия (стационар);

скорая (неотложная) медицинская помощь (отделение скорой медицинской помощи);

отделение переливания крови.

Примерный расчет количества штатных должностей работников центральной районной больницы приводится в приложении. В каждое структурное подразделение включаются штатные должности по всем категориям работников, осуществляющим деятельность данного подразделения в соответствии с Положением о структурном подразделении и должностными инструкциями.


9. В штатном расписании указывается итог по числу должностей (профессий):

по каждому структурному подразделению;

по отдельным формам и условиям оказываемой медицинской помощи;

в целом по организации здравоохранения.

Итоговое число должностей по условиям оказания медицинской помощи и по организации в целом расшифровывается по категориям работников:

административно-управленческие (включая руководителя и его заместителей);

медицинские работники с высшим медицинским образованием;

медицинские работники со средним специальным медицинским образованием;

фармацевтические работники с высшим фармацевтическим образованием;

фармацевтические работники со средним специальным фармацевтическим образованием;

хозяйственно-обслуживающие и прочие (включая специалистов, приравненных по оплате труда к врачам).

10. Конкретные наименования и количество должностей медицинских и других работников организации здравоохранения, включая должности руководителей структурных и (или) обособленных подразделений (филиалов), определяются руководителем при формировании штатного расписания исходя из:

планируемых объемов и условий оказания медицинской помощи;

штатной численности должностей врачей, доведенной вышестоящим органом управления здравоохранением (вышестоящей организацией здравоохранения) в соответствии с нормативами кадрового обеспечения, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

11. Наименование должностей (профессий) в штатном расписании производится в строгом соответствии с Номенклатурой должностей, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих", условиями оплаты труда и нормативными правовыми актами, дающими право на льготы и компенсации.

12. Должности медицинских работников, имеющих квалификационные категории, в штатном расписании отражаются без наличия квалификационной категории.

Должности специалистов, которые носят межотраслевой характер (бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты, инженеры и др.) в штатном расписании должны содержать квалификационную категорию.

Например: экономист первой категории, инженер-программист второй категории и т.д.


В случае присвоения специалисту квалификационной категории в течение года, в штатное расписание в установленном порядке вносятся соответствующие изменения.

13. Вакантные должности специалистов, которые носят межотраслевой характер (бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты, инженеры и др.) в штатном расписании вводятся с учетом второй квалификационной категории, по клиническим организациям здравоохранения (подразделениям) - по первой квалификационной категории.

14. Наименование структурных подразделений и (или) обособленных структурных подразделений (филиалов), а также должностей производится в строгом соответствии с наименованиями, которые использованы в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы профессионального пенсионного страхования работников здравоохранения (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. N 724, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 1490, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536).

15. Структурное подразделение - это выделенная в штатном расписании обособленная часть организации, выполняющая одну или несколько функций, возглавляемая руководителем (например, отдел кадров, терапевтическое отделение, хирургическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория).

16. Обособленное структурное подразделение (филиал) - подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

17. К административно-управленческим работникам относятся руководители, специалисты и другие служащие, осуществляющие функциональное управление всеми сторонами деятельности организации здравоохранения в целях обеспечения выполнения стоящих перед ней задач.

К этой категории работников относятся: руководитель, его заместители, специалисты отдела кадров, планово-экономического отдела, бухгалтерии, юрисконсульт, начальник штаба ГО, инженер по охране труда.

18. При введении в штатное расписание организации здравоохранения одной или нескольких должностей не на весь год (например, гардеробщик) в примечании указывается дата, с которой вводится должность, либо период, на который она вводится.

19. По должностям (профессиям), которым действующими нормативами полагается введение неполной должности, в штатном расписании показывается соответствующая часть (0,25; 0,5; 0,75).

Округление по неполным должностям производится в следующем порядке: цифры менее 0,13 отбрасываются, цифры 0,13 - 0,37 округляются до 0,25; цифры 0,38 - 0,62 округляются до 0,5, цифры 0,63 - 0,87 округляются до 0,75, свыше 0,87 - до единицы.

20. Учреждения здравоохранения, осуществляющие государственный санитарный надзор, при составлении штатного расписания должны руководствоваться приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 декабря 2011 г. N 1198 "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников учреждений системы Министерства здравоохранения, осуществляющих государственный санитарный надзор".

21. Высшие учебные заведения при составлении штатного расписания должны руководствоваться письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 марта 2011 г. N 08-1-26/772 "Об организационной структуре".

22. Другие организации здравоохранения, определенные номенклатурой, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2005 г. N 35 "об утверждении номенклатуры организаций здравоохранения", при составлении штатного расписания могут руководствоваться общими принципами Методических рекомендаций.

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: