Положение РБ
№ от 28.01.1993. О штрафах за нарушение расчетных операций


К настоящему Письму существует дополнение - Письмо N 288 от 30.03.94 г.

1. Настоящее Положение, исходя из требований Законов Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь", "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь", регулирует корреспондентские отношения между Национальным банком Республики Беларусь и коммерческими банками, а также между коммерческими банками и клиентами на основании заключаемых договоров на кредитно-расчетное обслуживание.

2. Стороны должны принимать все необходимые меры к выполнению договоров, а в случае нарушения обязательств, предусмотренных законодательством и договором, применять имущественные санкции.

Санкции применяются без взаимных расчетов.

3. Предельный максимальный срок осуществления расчетов, то есть списание средств со счета плательщика и зачисление суммы платежа на счет получателя, внутри республики с момента принятия банком расчетного документа от плательщика, а также дня поступления расчетных документов от Центральных банков других государств до момента зачисления средств на счет получателя устанавливается продолжительностью пять рабочих дней.

Предельный срок осуществления межгосударственных расчетов внутри республики с момента принятия банком платежного документа от клиента на списание средств с его расчетного счета до момента предъявления головным коммерческим банком поручения Центру межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка - устанавливается продолжительностью три рабочих дня.

Зачисление средств на корреспондентские счета Национальных (Центральных) банков государств производится в Центром межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка в течение двух рабочих дней с момента получения от головного коммерческого банка платежных документов. В этот же срок производится зачисление средств на корреспондентские счета коммерческих банков с момента получения выписок и других документов от иностранного банка-корреспондента.

За задержку в расчетах сверх пяти рабочих дней коммерческий банк, по вине которого допущено несвоевременное зачисление средств, уплачивает в пользу владельца счета штраф в размере 0,5 процента от несвоевременно зачисленной суммы за каждый просроченный день.

В случае несоблюдения сроков зачисления (списание) средств по корреспондентским счетам банков других государств Национальный банк уплачивает штраф в пользу коммерческого банка в размере 0,5 процентов от суммы за каждый день просрочки платежа.

Ответственность за несвоевременное совершение расчетов возлагается:

- если поставщик и плательщик обслуживается в одном учреждении банка - на данное учреждение банка, если в разных банках - на банк отправителя;

- по межгосударственным расчетам за несвоевременность прохождения расчетных документов от филиала до головного коммерческого банка - на коммерческий банк;

- по поступлениям от головного коммерческого банка до Центра межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка - на коммерческий банк;

- в случаях, когда задержка перечисления средств допущена по вине Центра межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка (ЦММР), штраф коммерческому банку уплачивает ЦММР.

4. За неуведомление банка в течение десяти календарных дней после получения выписки из счета об ошибочно зачисленных на счет суммах, владелец счета уплачивает в пользу банка штраф в размере 0,5 процента от неправильно зачисленной на счет не принадлежащей ему суммы.

5. Споры о правомерности наложения штрафных санкций (пени) за нарушение расчетных операций рассматриваются хозяйственным судом.

Положения РБ – смежные документы:

Дополнительно: