Положение РБ
№ 14/3-3079 от 30.10.1987. О порядке строительства предприятиями, учреждениями и организациями жилых домов хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих и предоставления в них жилых помещений


Настоящее Положение разработано по поручению Президиума Совета Министров Белорусской ССР (протокол от 4 сентября 1987 года N 20) и согласовано с Белсовпрофом (письмо от 27 октября 1987 г. N 05-16/878).

1. Решение о строительстве жилого дома хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих принимается соответствующим предприятием, учреждением или организацией <*> по согласованию с исполкомом местного Совета народных депутатов на основании предложения трудового коллектива предприятия при наличии необходимых материальных и финансовых ресурсов.

-------------------------------

<*> в дальнейшем - предприятия


2. Строительство жилых домов хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих осуществляется в пределах государственных капитальных вложений, выделяемых предприятиям на строительство объектов непроизводственного назначения, с учетом использования фондов предприятий на социальное развитие и других источников, которые могут направляться на строительство жилых домов.

3. Предприятия могут объединять в порядке долевого участия капитальные вложения на строительство указанных домов.

При строительстве жилых домов хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих заказчиком выступает предприятие для работников которого строится дом, а при строительстве дома с объединением средств в порядке долевого участия - одно из предприятий дольщиков.

4. Разработка проектно-сметной документации на строительство жилых домов хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих осуществляется в установленном порядке.

5. Предприятия, принявшие решение о строительстве жилых домов хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих, передают исполнительным комитетам Советов народных депутатов капитальные вложения на возмещение затрат, связанных с отводом земельных участков под строительство этих домов.

При сносе строений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, в связи с отводом земельного участка предприятию для строительства дома хозяйственным способом, жилые помещения гражданам предоставляются в домах этих предприятий.

6. Строительство жилых домов хозяйственным способом осуществляется собственными силами предприятия при трудовом участии рабочих и служащих, включенных в списки на участие в строительстве и получение жилых помещений в строящихся домах.

Для выполнения специальных работ (сантехнических, электромонтажных, лифтоналадочных и т.п.) могут быть привлечены на договорных началах подрядные и субподрядные организации.

7. Подрядным и субподрядным строительно-монтажным организациям, привлекаемым на договорных началах для выполнения специальных (санитарно-технических, электромонтажных, лифтоналадочных и т.п.) работ, может быть передана часть жилой площади, но не более 10 процентов в построенных домах пропорционально выполненному объему работ при условии перечисления соответствующей части денежных средств.

8. В списки участников строительства могут быть включены только работники данного предприятия и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

Отказ рабочего или служащего, включенного в списки участников строительства, от возведения квартиры с трудовым участием должен быть оформлен письменно.

По решению трудовых коллективов предприятий в коллективных договорах определяется количество жилой площади, выделяемой в домах, строящихся хозспособом с трудовым участием рабочих и служащих, для предоставления работникам, имеющим право на первоочередное улучшение жилищных условий, а также для передовиков и новаторов производства, добившихся высоких показателей в труде и активно участвующих в общественной жизни.

В списках должны быть отражены время постановки на учет для улучшения жилищных условий, льготные основания на получение жилой площади, жилищные условия, состав семьи и размер жилого помещения, которое планируется выделить для него в строящемся доме. От совершеннолетних членов семьи участника строительства должно быть получено письменное согласие на переселение в выстроенную квартиру.

9. Число будущих нанимателей жилых помещений не должно превышать числа квартир в строящемся доме. Минимальное количество участников строительства должно, как правило, соответствовать числу квартир, остающихся после покрытия издержек, связанных со строительством дома.

10. Списки участников строительства утверждаются администрацией и профсоюзным комитетом предприятия и представляются в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов до начала строительства.

11. До начала строительства администрация предприятия заключает договор с каждым участником строительства.

В договоре отражаются обязательства работника по объему, форме и времени его трудового участия в строительстве дома и обязательства администрации по оплате за выполненные работы в соответствии с нормами и расценками на строительно-монтажные и другие работы, связанные со строительством.

В договоре также отражаются согласованные с профсоюзным комитетом обязательства администрации предприятия предоставить работнику и членам его семьи по окончанию строительства дома жилое помещение в нем определенного размера, последствия нарушения соглашения обеими сторонами.

12. Объем трудового участия определяется пропорционально общей площади строящейся квартиры, исходя из установленного администрацией и профкомом предприятия удельного объема трудовых затрат (часов, дней) на один квадратный метр общей площади.

В выполнении установленного согласно договору объема работ могут принимать участие члены семьи работника, заключившего договор, и другие лица, согласившиеся оказать ему помощь в строительстве, с зачетом выполненной работы участнику строительства.

13. Споры, вытекающие из договора на строительство жилья хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих, рассматриваются в установленном порядке.

14. Руководство строительством обеспечивается администрацией предприятия, которая несет ответственность за надлежащую организацию работ, технический надзор за строительством, соблюдение правил техники безопасности и норм охраны труда при производстве работ.

15. В целях содействия ходу строительства может быть создан совет застройщиков, который избирается общим собранием участников строительства. Для участия в работе совета администрация и профсоюзный комитет предприятия выделяют своих представителей.

16. Учет выполненных работ производится администрацией предприятия в соответствии с нормами на строительно-монтажные и другие, связанные со строительством работы. Данные учета заносятся в специальную книгу учета (лицевой счет) каждого участника строительства.

Объем работы, выполненный членами семьи участника строительства и другими лицами, привлеченными им для оказания помощи, отражается отдельной строкой.

17. До получения жилого помещения в доме, строящемся с трудовым участием, за рабочими и служащими сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право состоять на учете сохраняется и в случае исключения работника из списка участников строительства или отказа от участия в нем и расторжения в связи с этим договора об участии в строительстве, если при этом не отпали основания для предоставления другого жилого помещения.

18. Договор о трудовом участии в строительстве жилого дома расторгается если до окончания строительства дома: рабочие и служащие прекратили трудовые отношения с предприятиями, в связи с увольнением по собственному желанию без уважительных причин, или за нарушение трудовой дисциплины, или за совершение преступления; исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию.

Договор о трудовом участии в строительстве расторгается и в случае снятия рабочих и служащих и членов их семей с учета для получения жилой площади по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

19. Право на получение жилой площади в строящемся доме сохраняется за работниками предприятий, заключившими договор и выполнившими обязательства по участию в строительстве, в случаях: перехода на выборную должность, ухода на пенсию, увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, в связи с состоянием здоровья, препятствующим продолжению данной работы, а также вследствие восстановления на работе рабочего или служащего, ранее выполнявшего эту работу.

20. Право на получение жилой площади в строящемся доме сохраняется за членами семьи работника, с которым был заключен договор о трудовом участии в строительстве, в случаях: смерти участника строительства, призыва на действительную срочную военную службу, а также призыва офицеров из запаса на действительную военную службу на срок до 3 лет, направления предприятием на учебу.

21. Приемка жилого дома в эксплуатацию производится Государственной приемочной комиссией с участием представителей администрации, профкома предприятия и совета застройщиков.

Дома, построенные предприятием с трудовым участием рабочих и служащих, включаются в жилищный фонд и зачисляются на баланс предприятия или передаются местным Советам народных депутатов.

22. Вся жилая площадь в домах, построенных с трудовым участием рабочих и служащих, остающаяся у предприятия после соответствующих отчислений распределяется только среди участников строительства.

23. По окончании строительства жилого дома жилищно-бытовая комиссия профсоюзного комитета проверяет жилищные условия участников строительства и с учетом происшедших изменений в их семейном положении вносит свои предложения на рассмотрение администрации и профсоюзного комитета предприятия.

Определение конкретной квартиры (номер, этаж) производится в порядке, установленном администрацией и профсоюзным комитетом предприятия с учетом мнения совета застройщиков.

При этом необходимо руководствоваться принципом равенства возможностей каждого участника строительства, а также учитывать специфические особенности каждой семьи (возраст, состояние здоровья, стаж работы, отношение к выполнению своих обязанностей и другие, заслуживающие внимания обстоятельства).

24. Жилые помещения в домах, построенных хозяйственным способом с трудовым участием рабочих и служащих, предоставляются по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия с соблюдением требований пунктов 38 и 39 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Белорусской ССР и с учетом, при наличии возможности, происшедших изменений в составе семей участников строительства.

25. Квартира не предоставляется, если улучшились жилищные условия, в результате чего отпали основания для предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

26. Списки на предоставление жилых помещений представляются в исполком местного Совета народных депутатов по месту нахождения предприятия.

Заселение домов производится по ордерам, выдаваемым соответствующим исполкомом местного Совета народных депутатов.



Председатель

Госстроя БССР



Заместитель

Председателя Госплана БССР



Председатель

Госснаба БССР



Министр

жилищно-коммунального

хозяйства БССР



Министр юстиции БССР

Положения РБ – смежные документы:

Дополнительно: