Положение РБ
№ 12 от 27.09.1996. О порядке регистрации средств массовой информации (теле- и радиопрограмм) в Республике Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 2001 г. N 8/6570

                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     решением ГКРЧ
                                                     (Протокол N 12
                                                     от 27.09.96 г.)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О печати и других средствах массовой информации" (далее Закон) (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь N 12 (158) от 25 апреля 1995 г.) и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 августа 1996 года N 568 "О порядке регистрации, взимания и размерах сборов за регистрацию средств массовой информации в Республике Беларусь" (далее Постановление) и устанавливает порядок регистрации средств массовой информации (теле- и радиопрограмм) в Республике Беларусь.

1.2. Регистрацию (перерегистрация) всех теле- и радиопрограмм (далее программ) в Республике Беларусь осуществляет Государственная комиссия по радиочастотам (далее ГКРЧ). ГКРЧ ведет Реестр теле- и радиопрограмм Республики Беларусь.

1.3. Заявление о регистрации подает учредитель программы, являющийся таковым в соответствии со ст. 8 Закона, или уполномоченное им лицо.

1.4. Заявление о регистрации (перерегистрации) учредитель направляет в Государственную комиссию по радиочастотам Республики Беларусь по адресу: 220050, Минск, пр.Ф.Скорины, 10.

1.5. Регистрация программ производится рабочим аппаратом ГКРЧ. Программа считается зарегистрированной со дня выдачи учредителю свидетельства о регистрации (часть вторая ст. 9 Закона). Учредитель обязан письменно сообщить в ГКРЧ о дате начала выпуска программы.

За учредителем сохраняется право приступить к выпуску программы в течение одного года со дня получения свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации программы считается утратившим силу (часть третья ст. 9 Закона).

1.6. Сбор за регистрацию (перерегистрацию) программ взимается в размерах, определяемых Кабинетом Министров Республики Беларусь.



2. Требования к комплектности и оформлению заявительных документов

2.1. Учредитель подает заявление (Приложение 1) к которому прилагаются гарантийное письмо об оплате регистрационного сбора и документы, подтверждающие правомочия учредителя учреждать программу:

- политические партии и иные общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, государственные органы представляют заверенные копии учредительных документов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке;

- граждане представляют копию паспорта, заверенную нотариально.

2.2. В заявлении должны быть указаны:

1) учредитель (соучредители) программы (для юридического лица: полное наименование, почтовый адрес, телефон / факс; для граждан: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, дата рождения, место прописки, телефон / факс);

2) название (на языке (языках) вещания) и вид (радио-, телевизионная) программы;

3) язык (языки) вещания;

4) адрес редакции программы (почтовый адрес, телефон / факс);

5) форма периодического распространения (периодичность и среднесуточный объем вещания);

6) предполагаемая территория распространения программы (республиканская; местная с указанием наименования населенного пункта и (или) административной территории);

7) примерная тематика и (или) специализация программы (образовательная, культурная, рекламная и т.п.; на какую категорию слушателей или зрителей рассчитана);

8) источники финансирования;

9) сведения о том, является ли заявитель учредителем, главным редактором, издателем или распространителем других средств массовой информации.



3. Процедура рассмотрения заявления на регистрацию программы в ГКРЧ

3.1. Поступившие через канцелярию Министерства связи и информатики заявления на регистрацию программ фиксируются в журнале регистрации рабочего аппарата ГКРЧ в порядке их фактического поступления.

3.2. После проверки заявления и прилагаемой документации на правильность оформления и комплектность уполномоченным специалистом рабочего аппарата ГКРЧ документы вместе с Листом согласования (Приложение 2) направляются на рассмотрение членам рабочей группы N 2 при ГКРЧ. Заключение по рассматриваемому заявлению принимается на заседании рабочей группы и оформляется протоколом.

После получения всех заключений комплект документов с протоколом заседания рабочей группы передается на согласование заместителям Председателя ГКРЧ.

3.3. По окончании процедуры согласования Лист согласования вместе с пакетом документов заявителя представляется Председателю ГКРЧ на подпись.

3.4. Учредитель уведомляется письменно о регистрации программы или об отказе в регистрации. В случае неявки учредителя в течение месяца за получением свидетельства ему направляется вторичное уведомление.

3.5. На каждую зарегистрированную теле-, радиопрограмму заводится дело. В деле хранятся: второй экземпляр свидетельства о регистрации, заявление с комплектом документов заявителя, платежное поручение, лист согласования, протокол заседания рабочей группы и все документы, касающиеся программы, по мере их поступления.

3.6. Свидетельство о регистрации программы (Приложение 3) выдается учредителю по предъявлении им заверенной копии платежного поручения с отметкой банка об оплате регистрационного сбора.

3.7. Программа заносится в Реестр теле- и радиопрограмм Республики Беларусь по получении учредителем свидетельства о регистрации.



4. Отказ в регистрации программы

4.1. Заявителю отказывается в регистрации программы, если:

1) учредителем является:

гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста либо отбывающий наказание по приговору суда или признанный судом недееспособным;

политическая партия, общественное объединение, деятельность которых запрещена по закону;

гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Республике Беларусь.

3) название, тематика или специализация заявляемой программы противоречат требованиям ст. 5 Закона.

4) ГКРЧ ранее зарегистрировала программу с таким же названием.

5) заявление подано до окончания года со дня вступления в законную силу решения о прекращении деятельности программы.

6) заявление подано с нарушением требований раздела 2 настоящего Положения.

Сообщение об отказе в регистрации программы с указанием предусмотренных Законом оснований для отказа направляется заявителю в письменной форме в десятидневный срок.



5. Порядок перерегистрации программ

5.1. Программа подлежит перерегистрации, если она не выпускается более одного года, а также при ликвидации или реорганизации учредителя - юридического лица, смене учредителя (присоединении новых учредителей), названия и вида программы.

5.2. Перерегистрация программы осуществляется в таком же порядке, что и регистрация. При этом выдается новое свидетельство о регистрации. Выданное ранее свидетельство должно быть возвращено в ГКРЧ.

5.3. При смене состава учредителей, кроме случаев, предусмотренных п. 5.1 настоящего раздела, местонахождения редакции, языка, периодичности выпуска, территории распространения, тематики программы учредитель обязан в месячный срок письменно сообщить об этом в ГКРЧ для внесения изменений в свидетельство о регистрации.



6. Приостановление и прекращение деятельности программы

6.1. Приостановление и прекращение деятельности программы производится на основании и в порядке, определенными ст. 16 Закона.

6.2. В случае обнаружения в деятельности программы нарушений действующего законодательства ГКРЧ выносит в адрес учредителя и редакции программы письменное предупреждение.

6.3. Если в течение года имели место неоднократные нарушения редакцией программы требований статьи 5 Закона, по случаю которых делались письменные предупреждения, ГКРЧ обращается в суд с иском о приостановлении или прекращении деятельности программы.

6.4. Учредитель, принявший решение о прекращении деятельности программы, извещает об этом ГКРЧ письменно не позднее трех месяцев со дня принятия решения.



7. Признание свидетельства о регистрации недействительным

7.1. Признание свидетельства о регистрации недействительным производится на основании и в порядке, определенными ст. 15 Закона.

7.2. Свидетельства о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа либо прокуратуры в случаях, если:

свидетельства о регистрации получено с нарушением законодательства;

имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.



Председатель Государственной

комиссии по радиочастотам -

Министр связи и информатики В.И.ГОНЧАРЕНКО



Приложение 1



                                           Государственная комиссия
                                           по радиочастотам
                                           Республики Беларусь

                             Заявление

____________________________________________________________________
            (наименование учредителя; Ф.И.О. гражданина)
представляет  на регистрацию _______________________________________
                              (название (на языке(ах) вещания и вид
____________________________________________________________________
                     (теле- или радио-) программы)
     Язык(и) вещания _______________________________________________
     Адрес редакции ________________________________________________
                        (почтовый адрес, телефон / факс)
     Форма периодического распространения __________________________
                                              (периодичность и
____________________________________________________________________
                      среднесуточный объем вещания)
     Примерная  тематика и / или специализация _____________________
                                                   (излагается
____________________________________________________________________
                  подробно в сжатой форме)
     Предполагаемая    территория     распространения      программы
____________________________________________________________________
          (республика, область, район, населенный пункт)
     Предполагаемые  источники финансирования ______________________
                                               (за счет собственных
____________________________________________________________________
           средств учредителя, за счет других (каких)
                   субъектов хозяйствования и т.д.)
     Сведения о том, является   ли  заявитель  учредителем,  главным
редактором,  издателем или распространителем других средств массовой
информации _________________________________________________________
     Приложения ____________________________________________________
____________________________________________________________________

     Учредитель                                  Подпись
                                                 Дата
                                                              М.П.


Приложение 2



                         Лист согласования

     Заключения по заявлению на регистрацию теле-, радиопрограммы __
____________________________________________________________________
                    (название и вид программы)

входящий N___ от "_____" _________________ 199__ г.

     Специалист рабочего аппарата ГКРЧ: ____________________________
Подпись __________________________        Дата _____________________
                          (Ф.И.О.)
Юрист Минсвязи: ____________________________________________________
Подпись _________________________         Дата _____________________
                         (Ф.И.О.)
Секретарь ГКРЧ: ____________________________________________________
Подпись _________________________         Дата _____________________
                         (Ф.И.О.)

Согласовано:

Заместитель Председателя ГКРЧ ______________________________________
Подпись ________________________        Дата _______________________
                        (Ф.И.О.)
Заместитель Председателя ГКРЧ ______________________________________
Подпись _________________________         Дата _____________________
                         (Ф.И.О.)

Решение о регистрации: _____________________________________________
Председатель ГКРЧ
Подпись _________________________         Дата _____________________
                         (Ф.И.О.)


Приложение 3



             ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
                        РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                           СВИДЕТЕЛЬСТВО
                           О РЕГИСТРАЦИИ
                   СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
                            N ________
                              г.Минск

Вид средства массовой информации ___________________________________
Название ___________________________________________________________
Язык(и) вещания ____________________________________________________
Адрес редакции _____________________________________________________
Примерная тематика и / или специализация ___________________________
Периодичность вещания ______________________________________________
Максимальный объем вещания _________________________________________
Территория распространения программы _______________________________
Учредитель(ли) _____________________________________________________

Председатель Государственной комиссии
по радиочастотам                       _____________________________

Положения РБ – смежные документы:

Дополнительно: