Постановление Государственного комитета по имуществу РБ
№ 56 от 29.12.2012. Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 8 мая 2013 г. N 8/27508



На основании пункта 7 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. N 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Г.И.Кузнецов



СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель      Председатель
Министра экономики      Государственного комитета
Республики Беларусь     по науке и технологиям
        А.В.Филонов     Республики Беларусь
29.12.2012                      И.В.Войтов
                        28.12.2012

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      29.12.2012 N 56


1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (далее - инновационный фонд), в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда, установленными пунктом 5 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. N 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 09.08.2012, 1/13679), выделяемых на безвозвратной основе.

2. Основной целью проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда является определение проектов (работ) для включения их в перечень проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда в очередном году (далее - перечень проектов (работ).

3. Объявление об открытом конкурсном отборе проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда (далее - конкурсный отбор), соответствующее требованиям, указанным в пункте 4 статьи 927 Гражданского кодекса Республики Беларусь, размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество) (www.gki.gov.by) не позднее чем за месяц до начала проведения конкурсного отбора.

4. В конкурсном отборе могут принимать участие организации, определенные в частях первой и третьей пункта 8 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов (далее - участники).

5. Для участия в конкурсном отборе до 1 октября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ), участники представляют в Госкомимущество следующие документы:

сопроводительное письмо (заявка на участие в конкурсном отборе и перечень предлагаемых к рассмотрению проектов (работ);

техническое (научное) задание, технико-экономическое обоснование проекта (работы);

календарный план проекта (работы), калькуляцию сметной стоимости работ;

обоснование эффективности использования средств инновационного фонда (ожидаемый социальный и (или) экономический эффект, достигнутый в результате реализации проекта (работы), номенклатура выпускаемой новой продукции, объем экспорта произведенной продукции, количество созданных новых рабочих мест);

обоснование соответствия проекта (работы) критериям, установленным пунктом 2 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов.

Участники могут представлять иные документы, подтверждающие необходимость финансирования проекта (работы) за счет средств инновационного фонда.

6. Документы, указанные в части первой пункта 5 настоящей Инструкции, представленные не в полном объеме или после истечения установленных сроков, к рассмотрению не принимаются и подлежат возврату в течение 5 дней со дня поступления с указанием причин возврата и после устранения замечаний могут повторно вноситься на рассмотрение в Госкомимущество не позднее 10 октября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ).

7. Организацию и проведение конкурсного отбора осуществляет совет, созданный Госкомимуществом (далее - совет).

8. Предварительный отбор лиц, пожелавших принять участие в конкурсном отборе, осуществляется советом в рамках экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда (далее - экспертиза), не позднее 25 октября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ).

9. При проведении экспертизы проекты (работы) оцениваются на соответствие:

направлениям использования средств инновационного фонда, установленным пунктом 5 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов;

предметной области и тематики проектов (работ) задачам и функциям, возложенным на Госкомимущество в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Участники, прошедшие предварительный отбор, допускаются к участию в конкурсном отборе.

11. Конкурсный отбор проводится советом не позднее 15 ноября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ).

12. При проведении конкурсного отбора совет оценивает соответствие проекта (работы) критериям, установленным пунктом 2 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов.

13. Решение совета оформляется протоколом, который подписывают все члены совета, присутствовавшие на заседании.

14. По результатам конкурсного отбора составляется перечень проектов (работ), утверждаемый Госкомимуществом в порядке, установленном законодательством.

15. Результаты проведения конкурсного отбора размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Госкомимущества в течение 10 календарных дней после утверждения перечня проектов (работ).

Постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: