Постановление Кабинета Министров РБ
№ 705 от 06.11.1996. О некоторых мерах по санитарной охране территории Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7638



В целях обеспечения санитарной охраны территории Республики Беларусь от заноса и распространения карантинных и других опасных для человека инфекционных болезней Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что Министерство здравоохранения в установленном порядке определяет:

перечень карантинных и других опасных для человека инфекционных болезней, при которых осуществляется санитарно- карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Указанный контроль осуществляется Республиканским, областным, Минским городским и районными центрами гигиены и эпидемиологии;

перечень стран, перед выездом в которые гражданам в обязательном порядке проводятся профилактические прививки, с информацией о нем населения через средства массовой информации;

порядок подготовки граждан, выезжающих в страны, указанные в перечне стран, перед выездом в которые проводятся профилактические прививки, а также работников предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности, организующих любые виды поездок за рубеж, по вопросам профилактики карантинных и других опасных для человека инфекционных болезней и правилам личной гигиены;

порядок обеспечения санитарно-эпидемического благополучия граждан во время пребывания, осуществляющими международную туристическую деятельность и международные перевозки пассажиров и грузов.

2. Облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Министерством здравоохранения, Министерством транспорта и коммуникаций, Государственным комитетом по авиации, Государственным таможенным комитетом, другими заинтересованными центральными органами управления обеспечить работу пунктов санитарно-карантинного контроля.

3. Министерству здравоохранения координировать работу заинтересованных министерств, других центральных органов управления по обеспечению санитарно- эпидемического благополучия населения при угрозе заноса и распространения в республике карантинных и других опасных для человека инфекционных болезней.

Таможенными и иным государственным органам, пограничным войскам, а также предприятиям, организациям, учреждениям оказывать содействие органам, осуществляющим санитарно-карантинный контроль, в проведении противоэпидемических мероприятий.

4. Министерству здравоохранения в трехмесячный срок разработать и по согласованию с Министерством обороны, Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Государственным комитетом по авиации, Государственным таможенным комитетом, Главным управлением пограничных войск, Управлением Белорусской железной дороги при Кабинете Министров Республики Беларусь утвердить санитарные правила по санитарной охране территории Республики Беларусь от заноса и распространения карантинных и других опасных для человека инфекционных болезней.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ

Постановления Кабинета Министров Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: