Постановление Министерства архитектуры и строительства РБ
№ 7 от 27.04.2000. Об утверждении Положения о порядке определения укрупненных показателей стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств и их применения


Зарегистрировано в НРПА РБ 12 мая 2000 г. N 8/3452



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 1998 г. N 1266 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 23, ст. 609) Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке определения укрупненных показателей стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств и их применения.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 архитектуры и
                                                 строительства
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.04.2000 N 7


1. Настоящий порядок определяет условия расчета и применения укрупненных показателей стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств, устанавливаемых в целях рационального использования бюджетных средств, выделяемых на жилищное строительство.

2. Укрупненные показатели стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств являются обязательными для всех органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц, банков, применяются в жилищном строительстве, осуществляемом с использованием государственной поддержки, предоставляемой гражданам в виде льготных кредитов, субсидий, средств целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов в соответствии с действующим законодательством, и для планирования капитальных вложений.

3. В соответствии с пунктом 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" местными исполнительными и распорядительными органами устанавливаются показатели стоимости 1 кв. метра общей площади жилых домов типовых потребительских качеств для двух типов жилых зданий: многоквартирных и одноквартирных (без стоимости хозяйственных построек) домов.

4. Средняя величина стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов определяется местными исполнительными и распорядительными органами и ежемесячно публикуется в средствах массовой информации.

5. Для расчета стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого дома принимается стоимость строительства 1 кв. метра наиболее экономичных, отвечающих нормативным требованиям жилых домов. Для многоэтажных домов - жилые дома из конструкций крупнопанельного домостроения, для одноквартирных жилых домов - дома, строящиеся по наиболее распространенным в области проектам.

6. Усредненный показатель рассчитывается исходя из стоимости жилых домов среднего уровня потребительских качеств с выполнением полного комплекса работ по возведению здания и устройству внутриквартальных сетей и благоустройства в базисных ценах 1991 года и в текущем уровне цен по состоянию на 1 января (ежегодно).

7. Стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилья исчисляется делением стоимости строительства жилого дома в базисных ценах 1991 года, определенной на основании сметной документации, на его общую площадь.

8. В сметную документацию, определяющую стоимость строительства жилого дома в базисных ценах 1991 года, включаются и относятся на стоимость в полном объеме следующие виды затрат:

8.1. стоимость работ по освоению и инженерной подготовке территории, отведенной под строительство жилого дома;

8.2. стоимость строительно-монтажных работ по дому, включая внутренние санитарно-технические и электромонтажные работы, работы по проводке внутренних слаботочных сетей, а также стоимость мусоропроводов, оборудования, контрольно-измерительных приборов для учета и регулирования расхода электрической и тепловой энергии, воды и газа, отопительных котлов, водоподогревателей в случаях, когда они предусмотрены проектом;

8.3. стоимость работ по инженерному оборудованию территории: прокладке сетей водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения, ливнестоков, энергоснабжения, сетей радиофикации и телефонизации и других сетей в границах квартальной застройки;

8.4. затраты на благоустройство отведенной под строительство дома территории, включая работы по вертикальной планировке, устройству проездов, штакетников, тротуаров, пешеходных дорожек, отмосток, игровых и спортивных площадок, а также работ по озеленению этой территории;

8.5. прочие работы и затраты, включаемые в зависимости от конкретных условий в сметную стоимость строительства;

8.6. стоимость проектных и изыскательских работ и других затрат в соответствии со сводным сметным расчетом.

9. Стоимость строительства жилого дома в текущем уровне цен рассчитывается путем индексации его стоимости в базисных ценах с применением региональных индексов (коэффициентов) по состоянию на начало года.

10. Для пересчета в текущий уровень цен используются:

индексы изменения стоимости строительства объектов, утверждаемые Минстройархитектуры согласно постановлению Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1994 г. N 233 "О декларировании стоимости строительно-монтажных работ по объектам, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 14, ст. 359);

коэффициенты изменения стоимости основных фондов (оборудования), утверждаемые Министерством статистики и анализа.

11. Индексация стоимости по жилому дому на основании сметной документации в базисных ценах 1991 года осуществляется исходя из распределения ее на следующие статьи и элементы затрат: строительно-монтажные работы по элементам затрат (основная заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспортные расходы, накладные расходы, плановые накопления, временные здания и сооружения, зимние удорожания), оборудование, прочие затраты, проектно-изыскательские работы.

12. Стоимость по дому определяется суммированием проиндексированных статей и элементов затрат.

К общей стоимости по дому добавляется сумма налогов, рассчитанная в соответствии с действующим законодательством на дату расчета.

13. Стоимость 1 кв. метра общей площади квартир (общей площади жилого дома) исчисляется делением стоимости жилого дома в текущем уровне цен по состоянию на начало года на его общую площадь квартир, для индивидуальных жилых домов - общую площадь жилого дома.

14. Ежемесячный пересчет стоимости строительства 1 кв. метра в уровень цен текущего месяца производится с применением коэффициента, учитывающего изменение общего регионального индекса стоимости строительно-монтажных работ на соответствующий месяц.

15. Местные исполнительные и распорядительные органы, в пределах среднего показателя по региону, могут вводить корректирующие коэффициенты стоимости для отдельных населенных пунктов, учитывающие их отдаленность (увеличение транспортных затрат).

16. Данный порядок применения укрупненных показателей стоимости строительства 1 кв. метра распространяется на строящиеся жилые дома, возводимые с использованием государственной поддержки, предоставляемой гражданам в виде льготных кредитов, субсидий и средств целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, начатые строительством после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений".

Постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: